Задержка трудовой книжки после увольнения - что делать?

• г. Тверь

5 марта было написано заявление об увольнении, и за неделю до этого я еще предупредила начальство, что собираюсь уволиться. 19 марта - последний рабочий день, но трудовую книжку мне не вернули, сказали, что бухгалтер уехала на обучение, и раньше 25-26 числа я свою книжку не получу, но из-за этого я не могу устроиться на работу. Бывший начальник (он,кстати ИП) разводит руками и говорит, что ничего сделать не может. Но по большому счету он же мог до того, как она уехала, забрать книжку. Имеют ли они так задерживать документ и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд с требованием оплаты вынужденного прогула.

Но у вас должно быть документальное подтверждение приёма работодателем вашего письменного заявления 05 марта.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об увольнении по собственному желанию 02.06.14 отработала две недели последний рабочий день был 16.06.14, работаю в Кондопоге, а офис в СПб..

Сегодня 24.06 - звоню бухгалтеру в Кондопоге привезли ли мою трудовую из СПб, она не может ничего ответить-моей трудовой и расчета при увольнении до сих пор нет. Что делать ведь я не могу устроиться на работу без трудовой книжки, прошла неделя.

Спасибо!

Я написала заявление об увольнении с просьбой уволить меня 09.07.2012 года и отправила руководителю 09.07.12. Мне директор сказала, что придется отрабатывать 2 недели. Когда мой последний день работы (пятидневная рабочая неделя) и когда я получу трудовую книжку? С какого числа я могу выйти на новую работу? Так как мне нужно побыстрее.

Обращалась, они говорят мы не знаем что делать, и разводят руками, к начальнику ходила, говорят что у них такого еще не было, оставляйте все как есть а книжку трудовую свою можете выбросить она действительна будет.

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 24.12.13, т.к. я находилась на испытательном сроке не отрабатывала 2 недели. Предупредила об увольнении за 3 дня в письменном виде, т.е. последний мой рабочий день должен быть 27.12.13. Сегодня 9.01.14, после увольнения прошло 3 целых рабочих дня, работодатель отказывается отдать трудовую книжку и рассчитать, ссылаясь на то,что отсутствует бухгалтер. Я не могу оформиться на новой работе. Прав ли работодатель? Имеет ли он право не отдавать мне трудовую?

Вопрос заключается вот в чем: у меня было написано заявление на увольнение по собственному желанию 12.10.16, последний мой рабочий день - 17.10.16 ввиду того, что это мои последние дни испытательного срока. 14.10.16 начальство уговорило забрать заявление в связи с тем, что рабочие вопросы. Которые привели к увольнению якобы будут решены 17.10.16. Сегодня, т.е. 14.10.16. будет отменен приказ об увольнении. Могу ли я 17.10.16 уйти снова положив на стол начальнику заявление об увольнении от 12.10.16, согласившись на то, что расчет со мной и передача мне трудовой книжки могут быть произведены позднее? Или же придется подавать новое заявление и отрабатывать 2 недели, т.к. испытательный срок закончился 17.10.2016?

Если написано заявление на увольнение и заявление за свой счет за две недели, можно трудовую книжку забрать раньше даты увольнения?

Я уволилась в четверг 18 декабря расчитали меня 22 декабря трудовую книжку сказали пришлют по почте ничего не пришло заявление было об увольнении написано 8 декабря последний рабочий день был 18 декабря что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя проблема заключается в том, что мой бывший работадатель не возвращает мне трудовую книжку. Я написала заявление об увольнении приблизительно 14 июля (не позднее!). Дата увольнения 1 августа и с этого числа я уже не работала. Мне сказали, что через неделю можно забрать трудовую книжку, но когда пришла за ней выдали только страховое свидетельство! Говорят: "Трудовая не готова, приходи через неделю". Потом: " Через 2 недели". Через 2 недели перезванивают сами и говорят: "10 сентября она точно будет готова, должны подвести". Я не могу толком устроиться на работу, теряю чуть больше месяца. Наднях должна выйти на новую работу и мой бывший работадатель об этом знает! Единственное, что он мне придлагает, это какие-то справки из бухгалтерии и бумажку на которая будет подтверждать, что я работала с..по..число. Что делать? Как скорее вернуть заветную трудовую? P.S. Как содрать денег с фирмы за потраченый впустую месяц?

Являюсь работником школы (учитель). В середине января написала заявление об увольнении (перешла в другую школу), 27 января получила зарплату за январь, а 29 января был последний рабочий день и я ждала расчётные (кстати, которые до сих пор не пришли).

1 февраля спросила у директора, она позвонила бухгалтеру. Бухгалтер оказывается пропустила мои документы по увольнению и не сделала расчёт.

2 февраля я лично спросила у бухгалтера когда я получу свои деньги она сказала к 15 или 20 февраля. У меня вопрос: могу ли я расчитывать на компенсацию за каждый просроченный день и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение