Задержка трудовой книжки после увольнения - что делать?

• г. Тверь

5 марта было написано заявление об увольнении, и за неделю до этого я еще предупредила начальство, что собираюсь уволиться. 19 марта - последний рабочий день, но трудовую книжку мне не вернули, сказали, что бухгалтер уехала на обучение, и раньше 25-26 числа я свою книжку не получу, но из-за этого я не могу устроиться на работу. Бывший начальник (он,кстати ИП) разводит руками и говорит, что ничего сделать не может. Но по большому счету он же мог до того, как она уехала, забрать книжку. Имеют ли они так задерживать документ и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд с требованием оплаты вынужденного прогула.

Но у вас должно быть документальное подтверждение приёма работодателем вашего письменного заявления 05 марта.