Считается ли подделкой документа (ст. 327, ч.1 УК РФ)

опечатка в тексте документа достоверной информации (соответствующей действительности).

ИЛИ: Влияет ли факт достоверности или недостоверности информации, добавленный в документ, согласованный с вышестоящей организацией, на квалификацию данного действия (допечатка документа) как подделки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Характер и содержание (достоверность) информации внесенной в официальный документ не влияет на квалификацию преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, но по усмотрению лица производящего следствие или Суда может явиться основанием для прекращения уголовного преследования в связи с малозначительностью или принято как смягчающее обстоятельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Опечатка в документах на землю, общая площадь указанна правильно а длинна маленькая.

ответы на вопрос:

И в чем вопрос-то? Обращайтесь в орган выдавший документ для исправления ошибки.

Удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители с 2014 года начали платить взносы за капремонт. Лишь недавно, в мае этого года, они обнаружили в платежках, что указанный там метраж квартиры намного меньше - 11 м 2 (вместо 41 м 2), вероятно из-за опечатки, сделанной лицом, заполнявшим документы на выплаты взносов. Чтобы избежать проблем в будущем, мои родители обратились в ЖКХ, где им переоформили документы и попросили уплатить долг (в результате некорректной оплаты) за прошлые годы.

Имеют ли право органы ЖКХ требовать оплату взноса за предыдущие годы, если опечатка в указании метража квартиры является виной лица, заполнявшего документы, но никак не моих родителей?

Их сейчас требуют выплатить долг за прошедшие пять лет до конца года, не являются ли данные требования необоснованными?

Спасибо.

С уважением,

Дарья С.

ответы на вопрос:

За 3 года имеют полное право - ведь фактически услуга оказана и пр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый! Вопрос такой; как и кто должен исправить опечатку в документе о приватизации квартиры? Квартира общая площадь 44,4 кв. метров, а в документе другая цифра 34,4,и теперь в росреестре отказали в принятии документов для получения свидетельства о собственности квартиры! Что делать нам? если можно подробнее!

ответы на вопрос:

В каком документе опечатка? В каких документах указана правильная площадь?

С уважением, Азамат Дуров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допускаются ли опечатки в документах (Паспорт, свидетельство о рождении) есть ли положение или закон по исправлению таковых?

ответы на вопрос:

Денис, в положении о паспорте и свидетельствах об актах гражданского состояния (о рождении, браке, смерти и прочее) прямо указано, что исправления, дописки - не допускаются. Если есть опечатка, то все решается заменой документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допускается ли законодательно опечатка в фамилии в одну букву в документе о ежегодной аттестации?

ответы на вопрос:

Законодательно опечатки не допускаются, но законом разработаны механизмы их исправления. Если опечатка не влияет на реализацию прав и обязанностей, то зачем ее исправлять?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дарственной опечатка в фамилии, прошло 10 лет, куда обращаться, если нотариус, который оформлял документы не работает больше.

ответы на вопрос:

обращайтесь в нотариальную палату вашего субъекта. Ошибку должен исправить орган, который оформлял данный документ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае должен быть нотариус, которому передали дела предыдущего нотариуса, можете узнать в нотариальной палате данную информацию.

Но так же не исключаю, что возможно в суде придется устанавливать факт имеющий юридическое значение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А для чего Вам вносить изменения договор дарения? Если был переход права собственности был зарегистрирован в Росрестре, то одаряемый уже собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа договора дарения вам.

Согласно ст 3 ГПК РФ

Цитата:
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В документах опечатка для суда это норма.

ответы на вопрос:

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо обратиться в суд заявлением об исправлении ошибок, допущенных в судебном акте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение