Право на пенсию - выслуга лет и необходимые документы

• г. Людиново

В милиции поступил в декабре 1996 года. Выслуга в милиции-полиции на 23.03.2013 года составляет 19 лет 3 месяца, вместе с армией. До поступления в милицию обучался в заочном институте. Зачислен 17 сентября 1990 года на 1 курс, 13 июля 1993 года переведен на 4 курс института. Продолжал обучение уже будучи в милиции. Закончил учебу (выдали диплом) в 2000 году.

Имею ли я право выйти на пенсию на сегодняшний день. Какие документы необходимы для подтверждения выхода на пенсию. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, здравствуйте! Да, считаю, что имеете право на назначение пенсии, так как у Вас больше 20 лет выслуги. Так как Вы поступили на службу до 2012 года, то ЗАОЧНАЯ учеба также засчитывается в выслугу лет , два месяца учебы за один месяц службы. Но только до того, как Вы поступили на службу, так как далее в выслугу лет уже засчитывается период самОй службы.

На всякий случай, так как не очень понятно из текста вопроса: с 17 сентября 1990 года до 1993 года Вы ВЕСЬ период учились? Если да, то выслуга есть.. ДО поступления на службу Вам нужно было отучиться не менее двух лет (примерно!, так как считаю на пальцах, специальной программы у меня нет). Обязательно все, до дня, нужно точно посчитать в ОК.

С уважением,

Харченко О.В.