1) 

НДФЛ по продаже акций, доставшихся по наследству.

Никак не могу дождаться ответа от Вас, будьте добры, подскажите пожалуйста мне достались акции по наследству и пробыли у меня в наследовании около 5 лет (а точнее 4,5 года после оформления наследства и до их продажи), а вообще акции из семьи никуда не уходили более 20 лет! При реорганизации завода (присоединении его к другому ОАО) было предложено заводом выкупить эти акции у акционеров! Акции были проданы заводу, нужно ли платить 13% от дохода, так как информация везде противоречивая! Где то написано, что если более 3 ех лет акции в пользовании, то налог не платиться, где то указано, что если они достались по наследству, то также не платиться? А также, если нужно заплатить 13%, то как можно уменьшить налогооблагаемую базу? Расходов у меня по ним почти никаких не было, но ведь они покупались когда то по определенной цене (но не мной), а также были вложены в них ваучеры, а также есть номинальная цена акций? Или это не считается? Заранее спасибо за ответ! Пожалуйста ответьте, я около месяца жду ответ на мой вопрос!

1) 

Согласно абз. 8 п. 13 ст. 214.1 Кодекса, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.

В соответствии с абз. 9 п. 13 ст. 214.1 Кодекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пп. 18 и 18.1 ст. 217 Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.

Пунктом 18 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Исходя из изложенного в случае реализации ценных бумаг в рамках обратного выкупа акций, полученных в порядке наследования, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами наследодателя - отца на приобретение этих ценных бумаг.

Т.е вы можете уменьшить налоговую базу на ту сумму, которую потратил на них Ваш отец, а так же на сумму уплаченную нотариусу за выдачу свидетельства (гос. пошлина, открытие депозита и т.п).

юрист
Кузьмина Е.С.
Отзывов162
2) 

По поводу трех лет - акции должны находиться у Вас в собственности не мене 5 лет (ст. 217 НК) только в этом случае вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

юрист
Кузьмина Е.С.
Отзывов162
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение