Приобретение квартиры по беспроцентному целевому займу от работодателя - возможно ли описать в договоре и куплю-продажу?
200₽ VIP

• г. Нальчик

Готовлю договор беспроцентного целевого займа на приобретение квартиры. Займодатель-ООО мой работодатель предоставляет мне денежный займ на 10 лет, он же и собственник квартиры (застройщик-долевой договор не рассматривается) которую я хочу купить у него же. В договоре в пункте Порядок предоставления займа:4.2. Заем предоставляется в безналичном порядке путем перечисления указанных денежных средств на расчетный счет Заемщика. Получается он перечислит сумму займа для меня опять же себе как продавцу квартиры, как то не логично. Можно ли в одном договоре займа вообще сразу описать и вопрос купли-продажи, либо для этого надо еще составлять отдельно договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Александр!

Может ли учредитель дать беспроцентный займ своей организации?

Мождет, если у него в уставном капитале больше 50%.

Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты следует предусмотреть в договоре.

Об этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.

Порядок получения и возврата займа укажите в договоре (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

При выдаче займа деньгами организация может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными.

О выдаче организацией гражданину или другой организации (предпринимателю) займа в безналичной форме в сумме не менее 600 000 руб. банки должны уведомить службу по финансовому мониторингу. Это будет сделано в случаях:

– если организация предоставила заемщику беспроцентный заем;

– если одной из сторон договора займа является организация или гражданин, которые имеют регистрацию, местожительство или местонахождение в государстве (на территории), которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

– одной из сторон договора займа является лицо, которое владеет счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).

Решение о предоставлении займа заинтересованным лицам принимает совет директоров (наблюдательный совет), общее собрание или единственный учредитель (п. 3, 7 ст. 45, ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 47, ст. 83 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

3. При выдаче крупной суммы займа.

Крупной сделкой считается заем, сумма которого превышает 25 процентов стоимости активов организации на последнюю отчетную дату (п. 1 ст. 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 1 ст. 78 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Решение о предоставлении займа в крупном размере принимается советом директоров (наблюдательным советом), общим собранием или единственным учредителем (п. 3, 4 ст. 46, ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 47, ст. 79 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

При несоблюдении вышеуказанных требований договор займа может быть признан недействительным (п. 5 ст. 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и п. 6 ст. 79 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Заемщик обязан вернуть полученный заем в срок и в порядке, предусмотренном договором. Если срок возврата не установлен, обязанность по возврату возникает в срок не позднее чем через 30 дней, после того как организация предъявила такое требование. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Беспроцентный заем можно вернуть досрочно. При этом согласия заимодавца не требуется. Досрочный возврат процентного займа допускается только с согласия организации, предоставившей заем.

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Предоставление беспроцентного займа отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 76 Кредит 51 (50, 41, 01, 10…)

– предоставлен беспроцентный заем организации.

Если сотруднику предоставлен беспроцентный заем, у него образуется материальная выгода в виде экономии на процентах. Материальная выгода возникнет и в тех случаях, когда ставка процентов по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). В отношении материальной выгоды организация-заимодавец является налоговым агентом, поэтому с этой суммы необходимо рассчитать и удержать НДФЛ (по ставке 35%).

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты=2/3Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу–Ставка процентов по договору хСумма займа:365 днейКоличество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

С этой суммы удерживается НДФЛ.

Вам лучше заключить договор купли продажи квартиры.

Обращайтесь.

Удачи.

Договор купли-продажи и договор займа это две абсолютно разные сделки.

Полную чушь, пишете, господа.

Заключаете два разных договора.