Какие сроки для подачи иска в суд на отказ оформления льготной пенсии моряка в 2011 году?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2011 года мне отказали в оформлении льготной пенсии моряка. Существуют ли какие то сроки подачи иска в суд на не согласие с решением Пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (7):

Генадий, к сожалению срок истек. Статья ГПК РФ 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Но если суд сочтет, что это длящееся нарушение Ваших прав, то сроки не имеют значения.

Уважаемый Геннадий, г.Санкт-Петербург !

В месячный срок вы вправе обжаловать письменный ОТКАЗ Пенсионного фонда РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2013г

20:08 моск.

Геннадий, обратитесь к опытному юристу за правовой помощью. Вам помогут составить иск в суд.

Все предыдущие ответы - неверные. Из содержания Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" следует, что дела, связанные с отказом в назначении трудовой пенсии гражданам органами Пенсионного фонда, разрешаются в порядке искового производства, а не в порядке главы 25 ГПК РФ. Следовательно, срок на обращение в суд в Вашем случае составляет 3 года со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

Приветствую Вас, Геннадий! В соответствии с законодательством "Об обжаловании действий (бездействие) должностных лиц, ущемляющих права и законные права граждан" срок на обжалование подобных действий установлен в три месяца. Таким образом, снова подавайте заявление на оформление соответствующей пенсии в отделение ПФ РФ, желательно, заявление посылать заказной почтой с уведомлением. В основном тексте заявления описывайте этот факт отказа ПФ РФ (квитанция об оплате почтовых услуг и карточка уведомления пока храните в личном архиве до суда!). В случае отрицательного ответа ПФ РФ или умолчания на Ваше отправление, составляйте и отправляете жалобу на действия (бездействие)должностных лиц, ущемляющих права и законные интересы граждан. Указанная жалоба относится по гражданско-процессуальному кодексу к публичным правоотношениям, и она рассматривается в упрощенном порядке. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Правильный ответ дал Кадыров Руслан Олегович, 3 года.

Кадыров прав.