Как данную операцию учесть в бухгалтерском и налоговом учете.

• г. Москва

Наша фирма (розничная торговля) заказывает п/э пакеты с фирменной символикой и раздает их покупателям для упаковки, купленного в наших магазинах, товара. Как данную операцию учесть в бухгалтерском и налоговом учете. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оприходование полиэтиленовых пакетов, предназначенных для упаковки товаров непосредственно при их продаже, на основании Инструкции по применению Плана счетов и п.166 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, может отражаться в учете торговой организации по дебету счета 41 "Товары", субсчет 41-3 "Тара под товаром и порожняя", по стоимости приобретения (без учета НДС) в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Стоимость полиэтиленовых пакетов, используемых для упаковки продаваемого товара после передачи его в торговый зал, согласно п.п.5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, является материальными затратами и формирует расходы по обычным видам деятельности как расходы, связанные с продажей товара. Расходы по обычным видам деятельности включаются организацией при формировании финансового результата в себестоимость продаж (п.9 ПБУ 10/99).

Таким образом, стоимость полиэтиленовых пакетов, использованных для упаковки товара, списывается с кредита счета 41 "Товары", субсчет 41-3 "Тара под товаром и порожняя", в дебет счета 44 "Расходы на продажу", предназначенного Инструкцией по применению Плана счетов для обобщения информации о расходам, связанных с продажей товаров.