Я не знаю что мне делать, как попасть на собственную жилплощадь?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Согласно исполнител ьного листа, в 2001 году я была вселена в квартиру, где я зарегистрирована и имею в собственности 1/2 доли и определен порядок пользования.

Сейчас бывший муж не пускает меня в квартиру снова и возникла необходимость в повторном вселении (ст.76 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Я обратилась в службу судебных приставов, где мне ответили, что поскольку один раз меня вселили, они закончили исполнительное производство и отправили исполнительный лист обратно в суд. Если я снова принесу им из суда этот исполнительный лист, то они его не возьмут т.к. с момента первого вселения прошло больше

3-х лет и согласно ст.14 ФЗ "Об исп. производстве" это значит, что я пропустила срок предъявления исполнительного листа, вот если бы до 3-х лет с момента вселения тогда пожалуйста. И еще у них есть внутренние инструкции.

Правы ли они?! Ведь такая ситуация может возникнуть в любое время и в ст.76 ФЗ"Об исполнительном производстве срок давности не указан!

Помогите, пожалуйста! Я не знаю что мне делать, как попасть на собственную жилплощадь? В суд на вселение подать не могу т.к. уже подавала.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Суд уже принял решение и данное решение вступило в законную силу. Более того решение суда силами судебных приставов-исполнителей тоже исполнено. Поэтому Вам не требуется повторных обращений в эти органы. В Вашем случае необходимо подать (обязательно зарегистрировать!) заявление в деж. часть Вашего ОВД с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшего мужа по ст. 330 УК РФ - самоуправство. Копию данного заявления можно направить в районную прокуратуру с просьбой взять на контроль, приложив копию к основному заявлению, поданному в ОВД (для "быстрого шевеления" сотрудников милиции). Далее, силами местного участкового инспектора указанная Вами ситуация должна будет исправлена. Возможно даже с негативными последствиями для бывшего мужа.

Будут проблемы - обращайтесь!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Действия бывшего супруга незаконные, т.к. Вы, по решению суда, собственник 1\2 квартиры, зарегистрированные в ней, а исходя из этого, супруг пользуется "правом сильного", а не законом. Обратитесь в милицию, участковому, а если после того, как Вы войдёте в неё, с их помощью, и после их ухода, будет насилие, то обратитесь в суд. Требуйте, либо оплаты морального ущерба, причиннённого при физическом контакте, либо ещё, каких-нибудь мер( арест, размен). Пару раз заплатит, пыл угаснит.

А лучше всего предложить ему выкупить Вашу долю, либо разменять квартиру, если откажется, то Вы можете продать свою долю кому угодно, без его согласия. Действуйте смелее и не бойтесь, закон на Вашей стороне! Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Должно ли в решении суда о признании права пользования и вселении быть указано в какую именно комнату должен быть вселен истец? Квартира 3-х комнатная, зарегистрированы 3 человека (включая истца). Как это (вселение) происходит на практике? Или иск об определении порядка пользования подается отдельно, после вселения? Как суд должен исполнительной службе разъяснить их действия?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

02.02.2009 Октябрьский суд г.Новороссийска вынес решение об определении порядка пользования и моем вселении в квартиру, купленную с мужем во время брака. Квартира разделена на 2 равные доли между мной и мужем. С момента принятия решения судом я не брала исполнительные листы на вселение так как мы с бывшем мужем выставили квартиру на продажу. Но за эти годы квартиру не продали. На данный момент у меня изменились условия проживания и возникла необходимость вселиться в квартиру. Бывший муж сразу перестал со мной общаться и не реагирует ни на какие попытки выйти с ним на связь. 24 января 2014 года я взяла в суде исполнительные листы и подала их в службу судебных приставов. Но получила отказ в возбуждении исполнительно производства. Причина - истечение срока предъявления исполнительного документа. Насколько правомерно действие приставов и что теперь делать?

Заранее спасибо! Марина.

Моя дочь выиграла суд о вселении ее в жилой дом, доставшийся по наследству. Получив исполнительные листы, она написала заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства (прошло уже больше месяца). В течение какого времени со дня подачи заявления приставы должны возбудить исполнительное производство и исполнить решение суда?

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В ноябре 2009 года я принесла в службу судебных приставов приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав обещал разослать запросы и отправил исполнительный лист на работу бывшего мужа. Бывший муж уволился задним числом после получения исполнительного листа. Организация этот исполнительный лист не вернула обратно в службу судебных приставов. Спустя несколько месяцев после этой истории я пришла на прием к судебному приставу. На мою просьбу ознакомиться с исполнительным производством он мне ответил отказом, объяснив это тем, что раз исполнительный лист не вернулся значит человек там работает и платит мне алименты, поэтому исполнительное производство находится в архиве.

Скажите пожалуйста, действительно ли исполнительно производство в такой ситуации отправляется в архив? Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

И почитав немного информации, хочу уточнить еще вот что: Пристав должен был прислать мне постановление о возбуждении производства о взыскании алиментов?

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

Спасибо.

Сдала в канцелярию службы судебных приставов исполнительный лист с решением о моем вселении. Обещали в течение недели возбудить исполнительное производство. А что потом? Когда меня по закону должны вселить, если ответчик препятствует вселению. Что обязаны предпринять приставы в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда вступило в силу в сентябре 2008 г. В июне 2009 взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2009 суд признал это постановление о возбуждении незаконным, так как наименование юридического лица-взыскателя, указанное в исполнительном листе, не совпадало с наименованием юр. лица, предъявившего этот лист к исполнению (в решении суда уже это наименование было искажено, а затем и в исполнительном листе соответственно). Постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено, в возбуждении было отказано (правда, постановление об этом пристав вынес только... в мае 2012, так как материалы потерялись). В марте 2010 взыскатель исправил описку в решении суда, но больше в службу судебных приставов не обращался. В сентябре 2011 истек срок предъявления исполнительного листа. Вопрос: 1. Прерывается ли в данном случае срок предъявления исполнительного листа (и если да, то когда течение срока возобновляется-с момента вступления в силу решения суда о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или с момента вынесения приставом постановления об отказе в возбуждении, что произошло на 2,5 года позже) ? 2. Должен ли был взыскатель после исправления описки наименования юр.лица в решении суда получить новый исполнительный лист или действителен старый, в котором указано неправильное наименование взыскателя? Если должен был получить новый (и взыскатель, предположим, получил его), то можно ли считать, что этот новый исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, и срок предъявления уже истек? Спасибо.

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

Есть решение суда, и есть исполнительный лист. Возбуждено исполнительное производство. Заявитель настаивает на выплате долга, которого нет. Но есть решение суда, на которое ссылается заявитель. Но с решением суда и исполнительным листом я не согласна. Сроки для обжалования вышли. Как прекратить исполнительное производство? Существуют ли сроки давности? Срок предъявления исполнительного листа 3 года. Исполнительный лист находится у приставов больше года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение