Я не знаю что мне делать, как попасть на собственную жилплощадь?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Согласно исполнител ьного листа, в 2001 году я была вселена в квартиру, где я зарегистрирована и имею в собственности 1/2 доли и определен порядок пользования.

Сейчас бывший муж не пускает меня в квартиру снова и возникла необходимость в повторном вселении (ст.76 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Я обратилась в службу судебных приставов, где мне ответили, что поскольку один раз меня вселили, они закончили исполнительное производство и отправили исполнительный лист обратно в суд. Если я снова принесу им из суда этот исполнительный лист, то они его не возьмут т.к. с момента первого вселения прошло больше

3-х лет и согласно ст.14 ФЗ "Об исп. производстве" это значит, что я пропустила срок предъявления исполнительного листа, вот если бы до 3-х лет с момента вселения тогда пожалуйста. И еще у них есть внутренние инструкции.

Правы ли они?! Ведь такая ситуация может возникнуть в любое время и в ст.76 ФЗ"Об исполнительном производстве срок давности не указан!

Помогите, пожалуйста! Я не знаю что мне делать, как попасть на собственную жилплощадь? В суд на вселение подать не могу т.к. уже подавала.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Суд уже принял решение и данное решение вступило в законную силу. Более того решение суда силами судебных приставов-исполнителей тоже исполнено. Поэтому Вам не требуется повторных обращений в эти органы. В Вашем случае необходимо подать (обязательно зарегистрировать!) заявление в деж. часть Вашего ОВД с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшего мужа по ст. 330 УК РФ - самоуправство. Копию данного заявления можно направить в районную прокуратуру с просьбой взять на контроль, приложив копию к основному заявлению, поданному в ОВД (для "быстрого шевеления" сотрудников милиции). Далее, силами местного участкового инспектора указанная Вами ситуация должна будет исправлена. Возможно даже с негативными последствиями для бывшего мужа.

Будут проблемы - обращайтесь!

Удачи!

Действия бывшего супруга незаконные, т.к. Вы, по решению суда, собственник 1\2 квартиры, зарегистрированные в ней, а исходя из этого, супруг пользуется "правом сильного", а не законом. Обратитесь в милицию, участковому, а если после того, как Вы войдёте в неё, с их помощью, и после их ухода, будет насилие, то обратитесь в суд. Требуйте, либо оплаты морального ущерба, причиннённого при физическом контакте, либо ещё, каких-нибудь мер( арест, размен). Пару раз заплатит, пыл угаснит.

А лучше всего предложить ему выкупить Вашу долю, либо разменять квартиру, если откажется, то Вы можете продать свою долю кому угодно, без его согласия. Действуйте смелее и не бойтесь, закон на Вашей стороне! Всего доброго!