Можно ли совмещать работу уборщика на неполную ставку со своим главным местом работы? И что будет с трудовой книжкой?

• г. Воронеж

Я работала уборщиком служебных помещений. Теперь мою должность вывели за штат. Буду работать неполный рабочий день за 2500 в месяц. Могу ли я совмещать эту работу с работой в другой организации на полной ставке и где должна находиться трудовая книжка?

Ответы на вопрос (1):

Ольга

Вам необходимо трудоустраиваться на другую работу как на основную, а по данному трудовому договору переходить на работу по совместительству, то есть изменять условия договора - с согласия работодателя.

ТК РФ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013