Как получить копии амбулаторной карты и истории болезни в связи с полученной травмой в период службы 1989-1990 гг.?

• г. Самара

Во время несения службы 1989 – 1990 г. получил огнестрельную травму. Официального расследования и документального подтверждения не было, После этого был уволен по сокращению штатов, Записи о характере ранения и времени были лишь в амбулаторной карте и истории болезни в гарнизонном госпитале, где оказывали первую помощь и проходил дальнейшее лечение. Возможно ли получить копии амбулаторной карты и истории болезни? Если да, то каким образом.? Адрес нахождения госпиталя скорее всего изменился.

Ответы на вопрос (1):

Истории болезни хранятся в архиве госпиталя, или они подскажут куда сдали на хранение получить можно. Не знаю срок хранения историй болезни по травме.

Работа медицинского архива военного госпиталя регламентирована Федеральным законом 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и приказами Министра обороны (1975 г. № 0215; 1981 г. № 225 и 1997 г. № 033).

Продолжительность хранения документов в медицинском архиве устанавливается приказом Министра обороны Российской Федерации 1997 г. № 033 «Об утверждении перечня документов со сроками их хранения». Срок хранения документов исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания их ведения.

Дела со сроком хранения до 5 лет включительно находятся в госпитале до истечения сроков хранения, после чего уничтожаются в установленном порядке. Дела со сроком хранения 10 лет и более находятся в госпитале 3 года, после чего передаются на дальнейшее хранение в соответствующие архивы.

В военных госпиталях центрального и окружного подчинения дела со сроком хранения до 25 лет включительно находятся в этих учреждениях до истечения сроков хранения, после чего уничтожаются в установленном порядке. Дела со сроком хранения более 25 лет хранятся в течение 5 лет, после чего передаются на дальнейшее хранение в соответствующие архивы.

Но что даст данная история болезни, уволены по сокращению штатов, срок на обжалование основания увольнения вышел. Страховка не положена, на дату увольнения ее не было. История болезни нужна если только оформлять инвалидность военная травма .