Права мужа на дом при разводе - что говорит наследственное право?

• г. Краснодар

Мы с мужем прожили в браке 19 лет, всё это время он проживает со мной в доме, который достался мне по наследству. После смерти моего отца, мы с мамой вступили в наследство пополам, т.е. 50 на 50, мы обе хозяйки. У нас взрослый сын 18 лет. Муж мой прописан у своего отца. Подскажите, при разводе имеет ли муж право на часть дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваше имущество полученное в результате наследования не является совместно нажитым имуществом и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

нет конечно, вы являетесь собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Разделу подлежит только совместное имущество супругов полученное во время брака(если только что то иное не предусмотрено брачным договором при его наличии конечно).

Не является совместной собственностью супругов имущество полученное одним из супругов в дар, наследственное имущество, добрачное имущество. Так, что на 1/2 наследованного Вами за папой дома при разделе имущества Ваш супруг никаких прав не имеет. Однако довольно часты случаи, когда личное имущество одного из супругов, например как в вашем случае дом, во время брака за счет общих супружеских средств было либо реконструировано, либо проведен капитальный ремонт и т.п., то второй супруг при разделе имущества может претендовать либо на половину его, либо на какую то компенсацию. Все в зависимости от ситуации.

Более подробно могу ответить по телефону, либо при встрече, звоните. Консультация бесплатна. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке прожили почти 13 лет. Совместных детей нет. Живём в доме, который достался мне по наследству от моих родителей. Во время супружества дом достраивали и благоустраивали. В 2014 году я сделала на свой дом дарственную на своего сына от первого брака. Мужу от родителей в наследство досталась 1/2 дома, он там прописан до сих пор. В 2013 году он сделал дарственную на свою дочь от первого брака. Я подаю на развод. Может ли мой сын, на правах хозяина жилья, через суд потребовать выселения моего мужа? Имеет ли муж после развода право на часть в доме моего сына?

Здравствуйте! Моя мама прожила 15 лет в браке в доме который достался по наследству ее мужу, оформлялось наследство уже в браке на супруга. После смерти мужа имеет ли супруга право на наследство или дом полностью достанется его сыну от другого брака?

Находясь в браке мой муж со мной не прописан. Я вступила в наследство после смерти родителей вквартире. При разводе может ли муж притендовать на часть моего наследства.

Моя дочь с мужем в разводе, имеют 2-х детей от брака, дети проживают с дочерью. Муж вступил в наследство отца до их развода. В случаи смерти мужа будут ли иметь право на наследство их дети. В которое вступил муж после смерти своего отца?

Помогите разобраться. Отец мужа подал в суд на развод и раздел имущества. Дом в котором они проживают, достался ему по наследству от отца во время брака. В браке они прожили 30 лет. В доме прописаны: мать, отец и сын. Матери уходить не куда. Что положено матери после развода?

С мужем мы в разводе имеем общего ребенка 8 лет ребенок инвалид детства, Проживаем и пропиваны 7 лет мы с ребенком в его доме, комунальные услуги оплачиваю на себя и ребенка 50% а за мужа оплата на 100% так как он прописан в этом доме и не проживает, Если он нас будет выселять из дома, имею ли я какуюто часть с этого дома? Дом достался по наследству с пожизненым содержанием, Вступил в наследства бывший муж мы были в браке, Какие я имею прова если нас будут выселять?

Находясь в официальном браке, после смерти отца я получила по наследству дом. Получит ли мой муж при разводе какую-то часть этого дома (в доме он не прописан)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помоги пожалуйста. Я в браке. Мне после смерти моей тети по наследству достался дом. возможна ли что при разводе мой муж станет претендовать на раздел дома? Имеет ли он на это право?

Я со своим мужем и дочерью проживаю в другом доме. Подскажите пожалуйста, как по закону разделить наследство (дом), какая часть мне причитается, имеет ли моя дочь часть наследства (какую?) и как определить стоимость дома?

Интересует вопрос наследства. Я проживала отдельно с мамой после развода отца в квартире сестры мамы. После развода отец элементы на платил и проживал отдельно в доме своей матери (то есть моей бабушки), где был прописан мой брат. После смерти бабушки дом достался отцу и брату. Брат оформил приватизацию и все права на себя. Несколько месяцев назад отец погиб. Имею ли я какое то право, как дочь на наследство Дома, её часть или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение