Права мужа на дом при разводе - что говорит наследственное право?

• г. Краснодар

Мы с мужем прожили в браке 19 лет, всё это время он проживает со мной в доме, который достался мне по наследству. После смерти моего отца, мы с мамой вступили в наследство пополам, т.е. 50 на 50, мы обе хозяйки. У нас взрослый сын 18 лет. Муж мой прописан у своего отца. Подскажите, при разводе имеет ли муж право на часть дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваше имущество полученное в результате наследования не является совместно нажитым имуществом и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

нет конечно, вы являетесь собственником.

Здравствуйте Юлия!

Разделу подлежит только совместное имущество супругов полученное во время брака(если только что то иное не предусмотрено брачным договором при его наличии конечно).

Не является совместной собственностью супругов имущество полученное одним из супругов в дар, наследственное имущество, добрачное имущество. Так, что на 1/2 наследованного Вами за папой дома при разделе имущества Ваш супруг никаких прав не имеет. Однако довольно часты случаи, когда личное имущество одного из супругов, например как в вашем случае дом, во время брака за счет общих супружеских средств было либо реконструировано, либо проведен капитальный ремонт и т.п., то второй супруг при разделе имущества может претендовать либо на половину его, либо на какую то компенсацию. Все в зависимости от ситуации.

Более подробно могу ответить по телефону, либо при встрече, звоните. Консультация бесплатна. Удачи Вам.