Как дарственная на имя внучки привела к проблемам с наследством двухкомнатной квартиры
200₽ VIP

• г. Абакан

Мы с мужем проживали в совместно нажитой двухкомнатной кооперативной квартире оформленной на него, имеем троих детей. В 1992 году муж умер, дети были совершеннолетние. Дочь убедила меня не ставя в известность других детей подарить квартиру её дочери (моей внучке) заверив меня что в случае необходимости квартира будет справедливо разделена между ней и двумя братьями. В 1995 году я оформила квартиру на себя и выдала дарственную на имя внучки Я по настоящее время прописана и проживаю в кварите, полностью оплачиваю все коммунальные счета, кроме меня в квартире прописан мой сын. Отношения с дочерью испортились, сын предложил дочери выкупить у неё её долю, на что она ответила отказом, заявив что квартира принадлежит её дочери (моей внучке), и они не намерены её ни с кем делить.

Ответы на вопрос (12):

У вас сложная ситуация и много оснований надо рассмотреть . Вступали ли дети в наследство за отцом (можно вступить при наличии оснований) соответственно - дог. дарения заключенный от вас с внучкой можно оспорит в части поскольку вы подарили имущество сыновей (которые не оформили свои права на наследство, но наследство фактически приняли). Необходимо смотреть имеющие документы и ваши пояснения.

Ваш вопрос требует серьезного рассмотрения - обратитесь к очному юристу. Прежде всего вступали ли Ваши дети в наследство - если да то 1/2 квартиры принадлежит Вам, а вторая должна делиться между Вами и детьми в равных долях, то есть полностью квартиру Вы подарить не можете, а только свою долю. Если Вы были единственным наследником и подарили квартиру внучки, то согласия Ваших детей и не требовалось, а отменить договор дарения в данной ситуации Вы не можете. Надо во всем разбираться. Удачи!

никак не отменить дарение, сделка исполнена, срок исковой давности пропущен.

нет не можете, думаю, вы не найдете законных оснований по отмене дарственной

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Сложилась сложная ситуация. В данном случае правильный выход - обратиться к адвокату.