Возмещение и компенсация - права и выплаты при аварии с невиновным братом и восстановлении автомобиля

• г. Ростов-на-Дону

День добрый. Брат попал в аварию. Он не виновен. Авто (1991 года ВАЗ 21099) восстановлению не подлежит. Сам брат недавно выписался из больницы-2 перелома руки и операция на ключице. Так же есть второй пострадавший (тоже 2 перелома), ехавший с братом. Сейчас идет следствие. 1)На какие выплаты может рассчитывать брат? Неофициально он работал на моей газели, у него маленький ребенок 1,5 года. 2)О какой сумме можно вести речь с виновным в качестве компенсации за моральный и материальный ущерб (работать брат не сможет очень долго)? 3)какие выплаты должна произвести страховая в этой ситуации?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Если он работа на Вашей ГАЗЕЛи и на Вас, и об этом станет известно, то Вы обязаны составить акт формы Н-1 и выплачивать брату компенсации. [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16] Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Так что рекомендую Вам обратиться за платной консультацией к адвокату, если еще не поздно.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон «Об ОСАГО») устанавливает максимально возможные суммы выплаты по каждому страховому случаю:

до 120 000 рублей за механические повреждения транспортного средства или имущества одного потерпевшего;

до 160 000 рублей за механические повреждения транспортных средств или имущества нескольких* потерпевших;

до 160 000 рублей каждому пострадавшему, в случае причинения ущерба их жизни или здоровью

При причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных потерпевшим расходов, вызванных повреждением здоровья (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляются медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания (независимая экспертиза), протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств.

Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом конституционного принципа состязательности сторон (ст. 123 Конституции РФ) и в соответствии со ст. 1101 ГК РФ в которой указано, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж попал в аварию на служебной машине 22.02.2012. он стал виновником этой аварии... но ездил в командировку, то есть авария произошла в рабочее время. Служба по охране труда провела раследование и он получил справку, что у него производственная травма (перелом бедра и ключицы). Ему сделали две платные операции, вставили имплантанты в бедро и ключицу, общая стоимость операций 105000 рублей. После этого он полгода сидел на больничном, получая по 1900 в месяц. Можем ли мы подать в суд на фирму, чтоб нам оплатили деньги за операцию и моральный ущерб? В каком размере может быть заявлен моральный ущерб?

Скажите, пожалуйста, произошла авария, авто не подлежит восстновлению, есть тяжкие повреждения, виновник аварии оказывается лишен прав. С кого требовать компенсацию за моральный ущерб и материальный?

Еще раз добрый день. Попали в аварию. Машина не подлежит восстановлению. У нас один пострадавший-женщина в больнице. Виновник в больнице с тяжелыми повреждениями. Как нам лучше сделать, что возместтить моральный ущерб за маму?

Я попал в дтп. У виновника пострадал пассажир. А у меня пострадал только я сам т.к. ехал один. Какие выплаты страховая должна произвести? И какова сумма выплат если авто не подлежит восстановлению?

Отец попал в ДТП, признан виновным. В ДТП пострадали 4 человека, из них 3-е со второго автомобиля. Оба автомобиля восстановлению не подлежат. Подскажите пожалуйста, какие выплаты положены пострадавшим в ДТП от страховой компании виновника (компенсации за материальный ущерб и моральный, а так же причинение вреда здоровью).

Человек попал в аварию сам он не виноват... машина сильно пострадала и не подлежит восстановлению, сам получил серьёзные травмы. А страховая компания выплачивает очень малую сумму, можно ли подать на материальный и физический ущерб? И на какую максимальную сумму можно это сделать?.

Племянница попала в аварию. За рулем авто, в котором она находилась, была ее подруга - не трезвая. В итоге племянницу с места аварии сразу забрали в больницу - перелом ключицы, раздроблены кости руки. Требуется сложная операция. Возможно сотрясение мозга - еще не проверяли. Находясь в состоянии шока, племянница сказала, что упала с лестницы. В протоколе она нигде не фигурирует. Сегодня у водителя был суд, лишили прав. Написали заявление в ГАИ на нее и в полицию. Хотим добиться через суд компенсации за ущерб здоровью + материальный ущерб. Потерпевшей теперь предстоит дорогостоящее лечение. Работать ближайший год она не сможет. Плюс институт - много пропусков и пересдач. Какую сумму можно указать за моральный ущерб? Как она считается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: брат попал в аварию, выехал на встречку, виноват он, сам очень пострадал, весь переломан, чуть не умер, другой участник ДТП молодой парень, у него перелом открытый, лежал в той же больнице, через неделю отпустили домой, сидит дома восстанавливается, других повреждений слава Богу нет. У брата ОСАГО. Мама у него дежурит, машина на штраф стоянке, с момента аварии прошло 3 недели, пока боролись за жизнь брата, какие-то формальности не решали. Можно узнать что нас ждет, и как вести себя в подобных ситуациях. Какие документы нужны, куда их предоставить, не прошли ли сроки подачи документов в страх. Компанию? Если виновник сам очень пострадал, может ли на разборе присутствовать родственники или будут ждать восстановления? Какие действия предпринять мы должны сейчас? Если можно как-то направить нас в этой ситуации, буду Вам очень благодарна.

Мне предъявлено обвинение по статье УК РФ СТ.264 п.1, вину признаю частично так как пострадавший сам отстегнул ремень на заднем пассажирском сидении и у него перелом ключицы. У меня к вам два вопроса: 1. Какое наказание будет присуждено мне? 2.и на какую сумму может расчитывать потерпевший за ущерб по перелому ключицы?

Родители попали в дтп, пострадала мать - увезли в больницу, в справке о дтп указали что пострадавших нет (пожалели девушку-водителя виновника аварии), пострадал авто - не подлежит восстановлению, есть осаго, страховкаводителя+пассажир, каско нет, обратились в страховую ущерб возиестили, но не в полном объеме. Как можно восстановить ущерб материальный и моральный? Виновник на мировую не идет. Имеет ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение