Возмещение и компенсация - права и выплаты при аварии с невиновным братом и восстановлении автомобиля

• г. Ростов-на-Дону

День добрый. Брат попал в аварию. Он не виновен. Авто (1991 года ВАЗ 21099) восстановлению не подлежит. Сам брат недавно выписался из больницы-2 перелома руки и операция на ключице. Так же есть второй пострадавший (тоже 2 перелома), ехавший с братом. Сейчас идет следствие. 1)На какие выплаты может рассчитывать брат? Неофициально он работал на моей газели, у него маленький ребенок 1,5 года. 2)О какой сумме можно вести речь с виновным в качестве компенсации за моральный и материальный ущерб (работать брат не сможет очень долго)? 3)какие выплаты должна произвести страховая в этой ситуации?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Если он работа на Вашей ГАЗЕЛи и на Вас, и об этом станет известно, то Вы обязаны составить акт формы Н-1 и выплачивать брату компенсации. [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16] Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Так что рекомендую Вам обратиться за платной консультацией к адвокату, если еще не поздно.

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон «Об ОСАГО») устанавливает максимально возможные суммы выплаты по каждому страховому случаю:

до 120 000 рублей за механические повреждения транспортного средства или имущества одного потерпевшего;

до 160 000 рублей за механические повреждения транспортных средств или имущества нескольких* потерпевших;

до 160 000 рублей каждому пострадавшему, в случае причинения ущерба их жизни или здоровью

При причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных потерпевшим расходов, вызванных повреждением здоровья (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляются медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания (независимая экспертиза), протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств.

Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом конституционного принципа состязательности сторон (ст. 123 Конституции РФ) и в соответствии со ст. 1101 ГК РФ в которой указано, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.