Запрос о правомерности штрафа за просрочку российского паспорта

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста!

Российский паспорт при достижении определенного возраста, просрочен более чем на один месяц, отдел регистрации (милиции) берет штраф за просрочку паспорта 1.500-00 рублей. Насколько это правомерно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Вас хотят оштрафовать по ст.19.15. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях), которая предусматривает штраф от 1500 до 2500 рублей.

Вообще-то это неправомерно, но практикуется во многих местах нашей необъятной Родины. Узнать, почему штраф в такой ситуации незаконен, Вы можете, если почитаете мои ответы на аналогичные вопросы (№ 216974, 221062, 222768, 225393, 227541). Если Вас всё-таки оштрафуют (есть очень большие опасения, что всё именно так и произойдёт), то обжалуйте это решение в районный суд. В жалобе укажите аргументы, о которых я говорил в своих ответах. Желаю удачи!