Подводные камни и налоги - как определить стоимость квартиры при оформлении договора дарения?

• г. Москва

У нас молодая семья, с рождением первенца решили с помощью родственников купить отдельную квартиру. Естественно лишних денег нет. Нашли вроде хороший вариант, но собственник квартиры предлагает оформить купле-продажу договором дарения. Очень беспокоимся какие подводные камни могут возникнуть при такой сделке. Очевидно, т.к. это договор дарения и мы не являемся близкими родственниками возникает НДФЛ наверное по ставке 13%? И как в таком случае определяется стоимость квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Денис!

В соответствии со статьей 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ. Семейный кодекс относит сюда супругов, родителей, детей, в том числе родителей-усыновителей и детей-усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Если же речь идет о дальних родственниках, к которым относятся дяди, тети, двоюродные братья/сестры и так далее, а также о неродственниках, то получателю "подарка" придется заплатить 13% подоходного налога. Без указания в договоре дарения стоимости квартиры органы росреестра могут не взять договор на регистрацию.

В Вашем случае, безусловно, выгоднее заключить договор купли-продажи. Если квартира находится в собственности продавца более трёх лет, он не обязан платить налог, если менее трёх лет, то продавец заплатит 13%налог с суммы, превышающей 2 млн. руб. Более того, Вы имеете права получить налоговый вычет, возврат из бюджета 13% от стоимости квартиры.

Договором дарения продавец хочет оформить, так как квартира в собственности менее 3-х лет, но в таком случае проще оформить куплю-продажу с суммой 1 000 000 рублей, а остальные деньги оформить распиской

Тут возникает вопрос,почему собственник хочет оформить договор дарения?Обычная практика,это ДКП.Налог платит 13% одаряемый,то есть Вы.Не понятная ситуация,если честно.....Нужна помощь,пишите

Здравствуйте.

Всё, скорее всего, квартира в собственности мене е3-х лет, и все было затеяно, чтобы не платить налоги. Если оформите как дарение, то платить НДФЛ 13% придется ВАМ, а не дарителю. Поэтому оформляйте договор купли-продажи, сумму указывайте 1 млн. рублей, остальное закладывайте в банковскую ячейку, такая практика существует.

С уважением,

Никита Андреевич