Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23190

27.10.2001, 03:59

Несколько лет назад произошло убийство моего родственника, который незадолго до смерти написал письмо.

Сейчас это письмо мне понадобилось. Допускаю, что оно находится в милиции в "Деле дяди". Как мне ознакомиться с содержимым этого письма?

Ответы юристов

27.10.2001, 20:47

Если Вы не признаны по делу потерпевшей, то не можете ознакомиться с содержанием письма. Если признаны потерпевшей, то, вероятнее всего, сможете не раньше окончания предварительного следствия, когда законом предоставлено потерпевшему право знакомиться со всеми материалами дела.

Вопрос № 14280271

07.06.2018, 17:20

Произошло убийство. Произошло убийство два человека присутствовали при убийстве а.

Произошло убийство два человека присутствовали при убийстве а третий убивал, почему те двоя идут как свидетели?

Ответы юристов

07.06.2018, 17:23

Если не удалось доказать сговор по совершению преступления, то они и являются свидетелями совершенного преступления.

07.06.2018, 17:26

Зависит от обстоятельств...

Однако, кроме того, что являются свидетелями по делу они совершили бездействие, которое квалифицируется как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии , что наказывается вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

07.06.2018, 23:21

Все гораздо проще-за совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору и ТД - срок выше. Поэтому кто то один берет все на себя.

04.10.2018, 20:23

Следствие не нашло достаточных доказательств того, что у всех троих был умысел на убийство. Хотя сомнительно, конечно, что просто стояли и смотрели. Наверное легче было привлечь одного, который полностью взял вину на себя, чем возбуждать дело по ч.2 ст.105 ук. Надо знать все обстоятельства дела, чтобы не гадать, а дать точный ответ. Потерпевшим можно и обжаловать явно заниженную квалификацию.

Вопрос № 13307929

15.10.2017, 12:22

Произошло убийство и квартиру опечатали. Как я могу попасть в квартиру и на сколько скоро?

Произошло убийство и квартиру опечатали. Как я могу попасть в квартиру и на сколько скоро?

Ответы юристов

15.10.2017, 12:24

С разрешения следователя вы сможете попасть в квартиру, а поэтому в понедельник можете обратиться с подобным вопросом к следователю.

15.10.2017, 12:24

☼ Здравствуйте, Если квартиру опечатали, то никак не попадёте, узнавайте у следователя, когда это можно будет сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 12:25

Тут все индивидуально, решайте вопрос со следователем, он Вам пояснит как скоро Вы это сможете сделать. Всего доброго!

Вопрос № 1356693

27.07.2011, 21:59

Произошло убийство задержаны.

Моего мужа задержали по подозрению в убийстве, которое произошло 12 лет назад. Уже три месяца он находится под стражей в сизо. Из всех доказательств его вины есть только показания двух человек, которые утверждают, что когда то 12 лет назад им кто то рассказывал, что данное преступление совершил мой муж. Подскажите пожалуйста, какое наказание может быть при наборе таких доказательств. Заранее благодарю.

Ответы юристов

27.07.2011, 22:03

В практике были случаи когда на показаниях двух человек садили человека! Самое главное что есть версия правоохранительных органов есть свидетели, бремя доказывания своей невиновности лежит на Вас, наймите хорошего адвоката, он знает что делать для того чтоб изобличить лжесвидетелей!

27.07.2011, 22:04

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому

человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати

лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом

служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного

находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с

похищением человека;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии

беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному

сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное

с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его

совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или

насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой,

национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам

ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати

лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо

пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009

N 377-ФЗ)

Вопрос № 9794913

20.02.2016, 10:23

Убийство установлено, но такого адреса где произошло убийство, нет.Что делать в этом случае?

Убийство установлено, но такого адреса где произошло убийство, нет.Что делать в этом случае?

Ответы юристов

20.02.2016, 10:25

Выяснять обстоятельства случившегося, полно и всесторонне проводить расследование... если есть факт смерти человека.

Вопрос № 3054031

11.12.2013, 17:29

Произошло убийство задержан

30 ноября 2013 года произошло зверское убийство. Убийца даже не задержан и находится на свободе. Местные органы бездействуют. Подскажи, что делать? Куда обратиться?

Ответы юристов

11.12.2013, 19:06

Я понимаю так что по факту убийства возбуждено уголовное дело. Если Вы относитесь к тем лицам, чьи права и интересы затрагивает это преступление (родители, дети и ТД.) то Вы можете быть признана потерпевшей и активно участвовать в расследовании дела. Надо писать жалобы в прокуратуру, СК, суд. Но конкретика может быть только после тщательного анализа всех актов адвокатом.

Вопрос № 2022165

17.11.2012, 19:50

Произошло убийство. Следователь завёл дело по ст. 109 УК РФ. Мои дальнейшие действия?

Был убит мой муж. Следователь завёл дело по ст. 109 УК РФ (по неосторожности). Копии акта суд. мед. экспертизы и постановления о том, что я признана потерпевшей, он мне не дал. 40 дней прошло, человека не вернёшь, виновник на свободе. Что делать в этом случае? Нужен ли нашей семье адвокат? В чью пользу может быть решение суда?

Ответы юристов

18.11.2012, 03:58

Елена!

Адвоката наймите, если Вы потерпевшей признаны, то Вам права разъяснят, но лучше, чтобы адвокат был.

Вопрос № 17629384

28.07.2020, 15:49

Направить отдельное поручение в совершенное другой город, (не там, где произошло убийство) о допросе бабушки подозреваемой.

Направить отдельное поручение в совершенное другой город, (не там, где произошло убийство) о допросе бабушки подозреваемой.

Ответы юристов

28.07.2020, 16:05

Отдельное поручение о допросе предусмотрен УПК рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских