Можно ли считать мошенничеством действия руководителя,

направленные на отчуждение имущества предприятия в пользу другого предприятия, где он (руководитель) является учредителем.

вопрос №23191
прочитан 15 раз

Уважаемая Елена

В данной ситуации, возможно будут проблемы с квалификацией действий руководителя по ст. 159 УК РФ. В этих случаях очень трудно доказать наличие состава мошенничества, а именно, умысел на хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В данной ситуации скорее можно говорить о совершении руководителем заинтересованных сделок и оспорить эти сделки в суде.

Похожие вопросы

юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Доброго времени суток, Ильгиз. Анализ документов проводится на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личной переписке.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Да, вы верно понимаете, только в каждом конкретном случае будет иметь место индивидуальный подход в рассмотрению ситуации.


юрист Звонова Анна Петровна:

Здравствуйте, нет не является, в гражданском праве отчуждение - передача в собственность. Возмездная (например, купла-продажа) и Безвозмездная (дарение).


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Может, но только на основании определения суда об аресте конкретного имущества и в присутствии понятых (ст. 48 Закона об исполнительном производстве). с уважением,


юрист Казакова Юлия Николаевна:

Ст.96 закона об исполнительном производстве. Арест снимает пристав на основании решения суда о введении в отношении должника процедуры банкротства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X