Телевизор со зеленым экраном - кому и за что платить за гарантийный ремонт?

• г. Ангарск

Нами был приобретен телевизор, через какое-то время телевизор стал периодически показывать зеленым цветом. В магазине где его покупали, телевизор приняли на гарантийный ремонт, после ремонта, позвонили, сказали что телевизор технически исправен и дефектов в нем не обнаружено, и что за это заключение необходимо заплатить. Скажит, правы ли в мастерской требуя оплату, ведь телевизор на гарантии. И если правы, то устанавливает ли закон сумму оплаты за такой ремонт.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Елизавета!

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Основание п.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

С уважением