Как оформить на себя дачу умершего дедушки и какие документы для этого необходимы?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить на себя дачу умершего дедушки? Дедушка умер 15 лет назад, его жена (бабушка) тоже. Его сын (мой отец) и его жена отказались от участка с домом. Возможно ли это и какие требуются документы.

Ответы на вопрос (2):

Если жив Ваш отец - сын умершего дедушки, то Вы прав на наследство не имеете, т.к. внуки могут наследовать только по праву представления (вместо умершего отца).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга, как вариант, пусть Ваш отец выдаст Вам доверенность на оформление документов, НО в этом случае документы будут оформлены на отца. А он уже сможет Вам подарить недвижимость.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нас была дача, оформленная на моего дедушку. Дедушка умер в 1998 году. С тех пор налог на землю не платился и на дачу мы не ездили. Полгода назад умерла бабушка (жена дедушки). Документов на дачу мы у нее не нашли. В земельном отделе я заказала кадастровый паспорт на участок. Через несколько дней получу. Сейчас жив сын дедушки (мой отец). Дача ему не нужна. Могу ли я оформить и в дальнейшем приватезировать дачу на себя? К кому мне лучше обратиться?

Где-то около полугода назад у меня умер дедушка. Мой отец, сын дедушки, умер в 1995 г. Может ли бабушка оформить на себя квартиру, а от дачи отказаться в мою пользу?

Умер дедушка, его жена (бабушка) открыла наследственное дело. За два года до смерти дедушки умер их сын (отец внучки). Какие документы нужно оформить у нотариуса внучке? Она же является правопреемником своего умершего отца.

Дача оформлена на дедушке но дедушка умер 6 лет назад. Бабушка хочет оформить дачу на себя а потом переофомить на внучку (внучке 22 года) .У бабушки есть два сына. После смерти бабушки могут ли сыновья претендовать на дачу? Или лучше оформить дарственную? На сколько это сложно (оформить дарственную)?

Какой тип доверенности нужно оформить дедушке, если он не может ходить оформлять документы, дедушка после смерти жены в 1999 г. не оформил на себя дачу (свидетельство о собственности дачи моей бабушки 1992 г есть). Нужно оформить дачу на дедушку, а после дедушка хочет подарить свою дачу сыну. Какая доверенность для этого нужна, чтобы подписывать данные документы?

Есть земельный участок с домом (садовое товарещество), дача была оформлена на дедушку, есть свидетельство о регистрации прав собственности 1993 года, дедушка умер 10 лет назад, бабушка дачу не переоформляла. Хочу переоформить дачу на себя, как это возможно сделать?

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 лет назад у моего дедушки умер брат и дедушка вступил в наследство по закону. Дедушке по наследству полагалась машина и участок. Машину он оформил на себя, а вот на участок не захотел ехать нотариус и не получилось оформить его. Возможно ли сейчас дедушки вступить в наследование этого участка? Документы, которые подтверждают, чТо участок принадлежал брату дедушке имеются!

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение