Как правильно уволить работника, которого восстановили по решению суда, отмененному по кассационной жалобе

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас меня проконсультировать. Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Иск - удовлетворен. Работника немедленно восстановили. По кассационной жалобе организации Верховный суд решение - отменил. Работник продолжает ходить на работу. Как правильно его уволить, по каким основаниям.

Заранее, Вам очень благодарна.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В Вашем случае, увольнять следует по п. 11 ст. 83 Трудового кодекса РФ (см. "11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе...").

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Полтора года назад с предприятия уволили работника. Через полтора года после увольнения его воссатановили по решению суда. Работник при выходе на работу сразу же пошел в отпуск (за период вынужденного простоя сроком полтора года). Предприятие обжалует данное решение суда о восстановлении работника на работе. Обязан ли работодатель выплачивать работнику отпускные в момент ухода его в отпуск? Или по аналогии с другими денежными выплатами, выплату произвести в случае вступления решения в законную силу (если решение аппеляционное или кассационное будет в пользу работника)?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Если работник был уволен с работы во время нахождения на больничном и подал иск в суд о восстановлении на работу. Суд первой инстанции отказал в иске работнику о восстановлении на работу, а суд второй инстанции отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. Вдруг этому работнику приходят деньги почтовым переводом и новый приказ, приказ об увольнении изменен - дата увольнения перенесена на дату окончания больничного листа работника.

1. Повлияет ли новый приказ на повторное рассмотрение иска?

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Соответственно был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе?

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано. Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе? Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Какие основания могут быть для восстановления работника на работе, если его уволили, он подал в суд, выиграл и суд принял решение о восстановлении работника на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсажите должен ли платить госпошлину работодатель при подаче кассационной жалобы на решение районного суда о восстановлении на работе и компенсации времени вынужденного прогула? (уволенный работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда и его исковые требования были удовлетворены).

Работника уволили, выплатили выходное пособие. Работник обратился в суд на восстановление. После восстановления на работе не зачислили это пособие к возврату. При восстановлении работника в процессе этот вопрос не затрагивался. В рамках данного дела обжалуется решение суда в части взыскания выплаченного выходного пособия. Как доказать недобросовестность работника?

. Апелляционное определение вернётся в суд первой инстанции через две недели. Должен ли работник ходить на работу эти две недели, или трудовой договор считается расторгнутым в день вынесения решения? Когда работодатель обязан вернуть трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение