Нужно ли платить налог на квартиру, если она была переоформлена по дарственной менее 3 лет назад?

• г. Новосибирск

У меня следующий вопрос. В 2007 году отец купил квартиру и был ее собственником. В декабре 2010 года он оформил дарственную на меня. Я хочу продать квартиру, должна ли я платить налог на квартиру? Ведь квартира в собственности получается менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры Вы заплатите налог на доходы физ. лиц. с суммы, указанной в договоре купли-продаже превышающей 1 млн. рублей. Ст.220 Налогового кодекса РФ: при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей