Нужно ли платить налог на квартиру, если она была переоформлена по дарственной менее 3 лет назад?

• г. Новосибирск

У меня следующий вопрос. В 2007 году отец купил квартиру и был ее собственником. В декабре 2010 года он оформил дарственную на меня. Я хочу продать квартиру, должна ли я платить налог на квартиру? Ведь квартира в собственности получается менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры Вы заплатите налог на доходы физ. лиц. с суммы, указанной в договоре купли-продаже превышающей 1 млн. рублей. Ст.220 Налогового кодекса РФ: при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

Меня интересует вот что. Отец купил мне квартиру и оформил ее на себя. Обещает оформить дарственную. Я хочу продать квартиру, но свидетельство от 2015 года. Если он оформит дарственную, то могу я не платить налоги при продаже? Если я хочу продать квартиру, но она в собственности не была 3 года, то какой налог?

Я купила квартиру № 1 в 2000 году, а в 2005 году я выкупила соседнюю квартиру № 2, сделала ремонт, объединила эти квартиры в одну, в 2006 г. оформила документы надлежащим образом, сейчас у меня в собственности по документам одна квартира. Я хочу эту квартиру продать, как я должна буду заплатить налог с продажи этой квартиры, если одна из составляющих квартир находится в моей собственности более трех лет и соответственно налог на прибыль я не должна буду платить, а вторая меньше трех лет, и налог на прибыль я должна заплатить.

Квартира приватизирована в 2005 году на троих: брат, я, мой несовершеннолетний ребёнок. В 2009 году, после смерти брата, я унаследовала его долю, в ноябре 2010 года оформила долю в собственность. В 2012 году, после смерти дочери, унаследовала её долю, в октябре 2013 оформила долю в собственность. Квартиру хочу продать. Подскажите, должна ли я буду платить налог, как владеющая недвижимостью менее 3-х лет (имею ввиду доли дочери)?

Буду ли я платить налог с продажи квартиры, если 1/3 доли я владею с 2000 года (договор безвозмездной передачи квартиры), 2/3 доли с 2010 (наследование по закону), полностью квартира в моей собственности с октября 2013 года (наследование по закону). Продать квартиру хочу в 2014 году. Если налог должна платить, то со всей суммы или только с той трети, которой владею менее 3-х лет? Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос в 2015 году мы купили квартиру за 2000000 с использованием мат капитала а точнее брали ипотеку под маткапитал, квартиру по договору купли-продажи оформили на меня и мужа, а за тем выделили детям доли. В 2016 году мы продаем квартиру за 1645000. но квартира менее 3 лет в собственности была! Придется ли нам платить налог за продажу квартиры или нет? в налоговой говоярт что должны (но ведь дохода получается не было. И собственников было 4 человека из них 2 малолетних ребенка.

Я пенсионер. Освобождена от налога на одну из квартир согласно закону. НО налоговая присылает в 2017 году требования доплатить налог за 2015 год по квартире, на которую в 2015 году распространялась льгота. В 2017 году 2-ая квартира была продана в октябре. При заявлении вернуть налог на льготную квартиру по причине того, что на эту квартиру была предоставлена льгота в 2015 году, налоговая ответила: налог был начислен в 2017 году, поэтому никакой переплаты нет. Получается, что налоговая лишила меня льготы в 2017 году за 2015 год, предъявив задолженность по льготной квартире? Налог за 2016 год в ноябре 2017 года я оплатила уже за льготную квартиру, так как не льготная квартира была продана в ноябре. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2007 года мы с отцом купили квартиру по ДКП и оформили вравных долях. В 2016 умирает отец и я получаю его долю по наследству, становясь собственником ВСЕй квартиры. Должен лия буду платить налог при продаже ее например в 2017 году, если фактически она была в собственности с 2007 года?

У меня такой вопрос в 2015 году мы купили квартиру за 2000000 с использованием мат капитала а точнее брали ипотеку под маткапитал, квартиру по договору купли-продажи оформили на меня и мужа, а за тем выделили детям доли. В 2016 году мы продаем квартиру за 1645000. но квартира менее 3 лет в собственности была! Придется ли нам платить налог за продажу квартиры или нет? в налоговой говоярт что должны (но ведь дохода получается не было. И.

У меня в собственности с 1997 года была квартира, из документов был только договор купли-продажи, в 2014 году, я решила квартиру продать и пришлось сделать свидетельство о гос. регистрации права.

Должна ли я теперь платить налог с продажи этой квартиры? Ведь в свидетельстве дата регистрации 2014 год, а я исправно платила ежегодный налог с 1997 года? Разве это не доказывает, что я была собственником квартиры более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение