Выплата выходного пособия в ФСКН.
199₽ VIP

• г. Магадан

В период с 25.12.1992 года по 30.06.2003 года я проходил службу в органах внутренних дел на территории Магаданской области. В период прохождения службы в органах внутренних дел награжден государственной наградой. В период с 01.07.2003 года по 28.02.2013 года включительно проходил службу в РУ ФСКН России по Магаданской области. Общая продолжительность службы более 20 лет.

14 февраля 2013 года обратился к руководству ФСКН России по Магаданской области с просьбой об увольнении в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Расчёт со мной частично произведён. Подтверждающие всё вышеуказанное документы находятся в кадровом и финансовом подразделениях РУ ФСКН России по Магаданской области.

Возникли разногласия в части полноты выплат, предусмотренных пунктом 7 и 9 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 года № 283 – ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно п.7, сотрудникам, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. В настоящее время мне предполагается выплатить только 2 оклада ДС.

В соответствии с п.9 ст. 3 вышеуказанного ФЗ, сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы государственной награды Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на 1 оклад денежного содержания. На текущий период времени данную выплату мне производят.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 г. N 254 «О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, И ИХ СЕМЬЯМ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.11.2004 N 648, от 30.12.2005 N 847, от 22.12.2009 N 1064, от 23.04.2012 N 366, от 05.02.2013 N 92),

1. Распространить на лиц, проходивших службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве сотрудников, имеющих специальные звания полиции, и их семьи действие Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст. 3753; 1994, N 15, ст. 1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 9, ст. 751; N 12, ст. 1058; N 27, ст. 2587; N 48, ст. 4684; 1996, N 15, ст. 1634; N 16, ст. 1903; N 19, ст. 2306; N 46, ст. 5255; 1999, N 15, ст. 1818; N 45, ст. 5426; 2000, N 3, ст. 271; N 9, ст. 1041; N 30, ст. 3145; N 36, ст. 3659; N 37, ст. 3723; N 39, ст. 3868; N 42, ст. 4145; 2001, N 1, ст. 121; N 32, ст. 3328; 2002, N 9, ст. 936; N 16, ст. 1576; N 24, ст. 2303; N 40, ст. 3933; N 47, ст. 4687; 2003, N 33, ст. 3269; N 46, ст. 4477) с учетом особенностей прохождения службы в этих органах.

В соответствии с п. 2 ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 г. N 254 «О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, И ИХ СЕМЬЯМ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.11.2004 N 648, от 30.12.2005 N 847, от 22.12.2009 N 1064, от 23.04.2012 N 366, от 05.02.2013 N 92), лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве сотрудников, для назначения пенсии в соответствии с пунктом б части первой статьи 13 Закона Российской Федерации О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей в общую продолжительность службы, которая должна составлять не менее 12 лет и 6 месяцев в календарном исчислении, включаются: (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 N 1064). б) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в качестве сотрудников, имеющих специальные звания (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847).

Таким образом, на мой взгляд, имеются основания для выплаты мне дополнительно 6 окладов денежного содержания.

Прошу разъяснить, со ссылками на нормативную базу, положено ли мне на настоящее время то, что я предполагаю (6 окладов) или нет.

Каков срок исковой давности по делам таких категорий?

С уважением, АлексейК

Всем заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, Вы имеете право на получение указанного пособия, нормативную базу Вы сами привели.

Согласно Статье 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Обращайться можно в течении 3 месяцев

Алексей, здравствуйте! ЕП при увольнении составляет 7 ОДС в случае, если календарная выслуга 20 лет и более. Еще 1 ОДС - за почетные звания и/или гос. награды. Служба в органах ВД, естественно, должна быть засчитана в выслугу лет в ФСКН (в противном случае, если считать только службу в ФСКН, то вообще ни у кого не будет выслуги более 20 лет, так как самОй ФСНК нет еще 20 лет...). Если они пытаются считать ОДС, которые Вам ранее выплачивали при увольнении из МВД - то это законом с 2013 года (для сотрудников ФСКН) не предусмотрено.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании еще 5 ОДС в течение 3 месяцев со дня увольнения. Еще 1 ОДС за гос. награды, как я поняла, Вам и так выплачивают, без суда..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.