Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.12.2001, 18:21

Занимаюсь росписью по керамики. Работники МВД изъяли у меня препарат золотосодержащий

и хотят завести уголовное дело так как у меня нет разрешения на работу с драгоценными металлами. На мое заявление что этот препарат не является драгоценным и не входит в список на который нужно сертификаты, разрешения и т.д.ответ был что они этого не знают и что я должен собирать разные документы (чем больше тем лучше) тогда дело закроют. Почему я должен доказывать что это совершенно обычный препарат который продается совершенно свободно.

Ответы юристов

08.12.2001, 19:10

Вы совершенно правильно ставите вопрос об обязанности должностных лиц доказать Вашу вину с учетом всех объективных данных.

Если действительно данный препарат продается в открытой торговле, то рекомендую:

1.) для начала заявить следователю, что Вы нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи за счет государства (по 49 ст. УПК Вам его предоставят бесплатно 0,

2.) приобрести аналогичный препарат с получением товарного чека и сертификата и направить данные документы вместе с жалобой в городскую прокуратуру на неправомерные действия сотрудников милиции, посредством угрозы в привлечении к уголовной ответственности пытающихся получить с вам каких-то денег за прекращение уголовного преследования за НЕ СОВЕРШЕНИЕ преступления.

Вопрос

04.04.2018, 07:41

Срок ответа на заявление уволенного работника

Работодатель ТСЖ уволил бухгалтера по п. 4 ст. 83 ТК, Спустя 3 месяца уволенный бухгалтер обратился в ТСЖ с заявлением о выдаче недополученного вознаграждения за представительство ТСЖ в судах. Каков срок ответа у ТСЖ по такого рода заявлению? Может ли ТСЖ написать ответ, что "ваше обращение принято к рассмотрению, срок ответа в соответствии со ст.12 Закона об обращениях граждан составляет 30 календарных дней"

Ответы юристов

04.04.2018, 07:44

Можете и в 30 дней дать ответ. В любом случае ответ нужно дать, либо издержки в том числе представительские будут взысканы в судебном порядке.

Вопрос

17.11.2017, 08:32

В течении какого времени работодатель должен дать ответ на письменное заявление работника?

В течении какого времени работодатель должен дать ответ на письменное заявление работника?

Ответы юристов

17.11.2017, 08:42

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

17.11.2017, 08:46

уважаемый посетитель!

Не позднее, чем в течение тридцати дней обязан дать ответ по общему правилу

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 09:21

Если работник обратился с письменным заявлением к работодателю, то последний должен дать ответ в срок, не превышающий 30 дней.

17.11.2017, 09:50

Трудовым законодательством определен срок рассмотрения обращения работника, когда он обращается в комиссию по трудовым спорам — 10 дней. В данном же случае, считаю, что должны применяться по аналогии нормы ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» Там установлен срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней. Существует административная ответственность за непредоставление ответов на обращения.

Вопрос

08.07.2010, 21:25

В какой срок работодатель обязан дать ответ на заявление работника на очередной годовой отпуск и в какой форме?

В какой срок работодатель обязан дать ответ на заявление работника на очередной годовой отпуск и в какой форме?

Ответы юристов

09.07.2010, 13:58

Александр,

1) такой срок не установлен в ТК. По общему правилу этот срок не должен быть больше 30 дней

2) если отпуск д.б. предоставлен на основании графика отпусков, то работник ВООБЩЕ ничего писать не должен (основание - ст. 123 ТК)

Вопрос

04.12.2015, 15:07

В течение какого времени я я как руководитель должна дать ответ на заявление работника.

В течение какого времени я я как руководитель должна дать ответ на заявление работника.

Ответы юристов

04.12.2015, 15:12

В разумный срок, но не позднее 30 дней с даты его регистрации в канцелярии работодателя или получении по почте.

Вопрос

04.08.2005, 18:00

Ответ работнику на заявление об увольнении

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: в заявлении об увольнении работник пишет - "Прошу уволить меня по собственному желанию с 15 августа 2005 г."

Какой день считать последним днем работы увольняемого - 14 или 15 августа?

Заранее благодарна.

Ответы юристов

05.08.2005, 08:08

Днем увольнения считается последний рабочий день (ст.77 Трудового кодекса РФ).

Вопрос

13.03.2017, 19:21

Какой срок ответа труд. Инспекции на заявление работника по поводу нарушения его трудовых прав работодателем?

Какой срок ответа труд. Инспекции на заявление работника по поводу нарушения его трудовых прав работодателем?

Ответы юристов

13.03.2017, 19:23

Срок ответа труд. Инспекции на заявление работника по поводу нарушения его трудовых прав работодателем составляет десять рабочих дней.

Вопрос

07.12.2016, 13:10

Написала заявление на отпуск работодателю, в какой срок по закону он должен дать ответ работнику?

Написала заявление на отпуск работодателю, в какой срок по закону он должен дать ответ работнику?

Ответы юристов

07.12.2016, 13:12

Цитата:
Написала заявление на отпуск работодателю, в какой срок по закону он должен дать ответ работнику?
отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков на предприятии (в организации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских