Как правильно переоформить садовый участок в единоличное пользование после развода - соглашение о разделе имущества или дарственная?

• г. Екатеринбург

В браке приобрели садовый участок. Сейчас после развода муж оставляет участок мне, но документально он зарегистрирован на нем. Подскажите, как правильно переоформить передачу участка в мое единоличное пользование. Что лучше - составить соглашение о разделе имущества или оформить дарственную или еще что-то?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. составьте соглашение о разделе имущества (по факту так оно и есть) и удостоверьте его нотариально.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобрели 2 садовых участка. Все оформлены на жену.

Супруга подала на развод без раздела имущества.

Хочу один участок переоформить на себя.

Подскажите, пожалуйста, может ли супруга оформить мне дарственую?

Когда выгоднее это сделать до оформления развода или после?

У нас развод по обоюдному согласию. Нужно разделить не совместно нажитое имущество. Нужно чтобы после развода все имущество числилось на мне. Муж согласен. Как лучше поступить? Составить брачный договор, пока мы находимся еще в браке или можно составить соглашение о разделе не совместно нажитого имущества?

Как лучше оформить.

У нас с мужем дом и земельный участок нажитый в браке, оформлено всё на мужа. Муж хочет всё оформить на меня, т.к. от первого брака есть наследники. В рег. палате сказали составить брачный контракт или соглашение видимо (о разделе имущества), подскажите пожалуйста, как лучше оформить, чтобы потом наследники не смогли претендовать на имущество. Заранее большое спасибо.

Мы с муже в разводе. Подскажите, как правильно составить соглашение о разделе имущества, если квартира купленная нами во время брака в ипотеке, муж заёмщик, я со заёмщик. Муж отказывается от недвижимости (оставляет квартиру мне), я в свою очередь обязуюсь оплатить кредит. Обращались в банк, там нам сказали, что переоформить кредит не возможно.

Как правильно составить соглашение о разделе имущества при разводе. Нужно ли нотариальное заверение? Когда лучше это сделать до развода или после? И смогу ли я распоряжаться имуществом полученное в соглашении?

Мы с мужем решили оформить развод. Во время брака нами были куплены машина и квартира, которые оформлены на мое имя (муж в квартире не прописан). Мы договорились, что после развода это имущество остается у меня.

Подскажите, пожалуйста, как юридически надежнее оформить это соглашение, чтобы в будущем не возникли проблемы (в том числе, с его детьми от первого брака в отношении наследства?).

Достаточно ли просто оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса?

Или лучше до оформления развода произвести выделение доли мужа в квартире, а затем оформить на нее дарственную на мое имя?

Спасибо. С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Как его правильно оформить, что в нём должно содержаться обязательно. Как поступить если после развода и раздела имущества обнаружится, что у бывшего супруга есть ещё что-то (вклады, акции и т.д.) приобретённые в период брака, но скрытые от меня и не указанные в соглашении о разделе. Квартира приобретена по договору купли-продажи с указанием долей (по 1/4 на каждого - двое совершеннолетних детей и супруги) в 1998 году. Договор зарегистрирован, но свидетельство о праве собственности-нет. Необходимо ли составлять дарственную на его долю или достаточно соглашения о разделе.

С бывшим супругом составили Соглашение о разделе имущества после расторжения брака, брак еще не расторгнут. Квартира и машина мне, земля - супругу (сейчас всё имущество записано на меня). Как при наличии Соглашения переоформить право собственности с одного супруга на другого? Написать мне дарственную на землю?

Во время брака приобрели (не купили, а как бы дал район) два садовых участка: Один на мужа, другой на меня. Во время брака участки он и я приватизировали. На участке мужа стоит кирпичный дом, половина цокального гаража этого дома находится на моем участке. Сейчас развод и раздел имущества. ВОПРОС: Подлежи ли приватизированный участок разделу и могу ли я его продать без разрешения бывшего мужа? Могу ли я после продажи участка претендовать на 1/2 дома, если дом стоит на участке бывшего мужа. Посоветуйте, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы избежать судебных заседаний. С бывшем мужем по-хорошему не договориться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение