Может ли муж изменить фамилию бывшей жены на девичью, у которой есть совместный ребенок? Каким образом это можно сделать?

• г. Шахты

Имеет ли мой муж забрать фамилию у своей бывшей жены, если у них есть совместный ребенок., если да, то куда нужно обращаться?, чтоб заставить ее сменить фамилию на девичью.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Выбор фамилии - личное дело каждого.

Общие основания перемены имени наши отражение в гл. VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (ст. 58 - 63).

Статьей 58 названного Федерального закона определено, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права мужчина, забрать у своей бывшей жены свою фамилию (т.е. чтоб она сменила ее на девичью) , если да, то куда нужно обращаться с этим вопросом?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Мне нужно сменить фамилию свою. На мамину девичью. То есть, я разведена, и ношу фамилию мужа. Девичья у меня фамилия, моего отца. Хочу перейти на девичью фамилию моей матери. Подскажите пожалуйста, в какие органы и какие документы мне нужно сдавать? Спасибо.

Дочь 17 лет, хочет сменить фамилию на мою девичью (я мама). Бывший муж (её отец) живёт в другом регионе. Выплачивает алименты, но есть большой долг. Что нужно для смены фамилии и в какой орган обращаться.

У моей невесты это будет второй брак, девичья фамилия — Виноградова, сейчас — Егорова, она хочет вернуть девичью фамилию, регистрация брака состоится скоро, сменить фамилию до регистрации она не успеет. В заявлении о вступлении в брак указана фамилия жены — Андреева. При регистрации она оставит фамилию Егорова, и если после вступления в брак моя жена поменяет фамилию на девичью, какие проблемы возникнут в документах?

Муж умер и я хочу сменить фамилию на девичью, какие могут возникнуть проблемы если ребёнок остаётся на фамилии мужа. Или лучше ребёнку тоже сменить фамилию?

Мы живём в гражданском браке у нас один совмесный реёнок на моей фамилии а вторая на фамилии жены. Что надо зделать и куда обратится чтобы второму ребёнку сменить фамилию и отчество на мою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в доме своей бывшей жены, доли у него там нет. Дом принадлежит отцу бывшей жены. У них есть совместный ребёнок. Может ли мой муж там проживать? И могу ли я проживать вместе с ним если другие жильц 9

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение