Может ли муж изменить фамилию бывшей жены на девичью, у которой есть совместный ребенок? Каким образом это можно сделать?

• г. Шахты

Имеет ли мой муж забрать фамилию у своей бывшей жены, если у них есть совместный ребенок., если да, то куда нужно обращаться?, чтоб заставить ее сменить фамилию на девичью.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Выбор фамилии - личное дело каждого.

Общие основания перемены имени наши отражение в гл. VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (ст. 58 - 63).

Статьей 58 названного Федерального закона определено, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.