Как отсрочить выплату задолженности и уменьшить размер взыскания с судебных приставов при наличии двух маленьких детей?

• г. Сургут

Очень нужна консультация по вопросу взыскания задолженности судебными приставами.

У меня двое маленьких детей (старшей 4 года, младшему 1,6 года), находилась в отпуске по уходу за ребенком, получала на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Муж уволился с работы, теперь не работает, подала на алименты, которые он не платит. Фактически я одна обеспечиваю своих детей, помимо этого квартира по ипотеке. Ипотеку тоже стараюсь выплачивать, чтобы не потерять квартиру. В связи с тяжелой финансовой ситуацией решила выйти на работу. У меня еще имеется задолженность по кредитной карте в размере 57000 руб., в связи с тем, что не было возможности погашать по карте в срок, банк подал в суд. Теперь, стоило мне выйти на работу, как представитель банка сразу принес постановление от судебных приставов о взыскании 50% заработной платы. Я оказалась еще в более тяжелой ситуации, чем когда была в декрете. Т.к. младшему ребенку, которому полтора года, детский сад не дают, мне, чтобы выйти на работу, пришлось отдавать его в частный детский сад, который стоит половину моей зарплаты. Получается, что половину зарплаты я буду отдавать за частный сад, половину забирать приставы. Жить просто в итоге больше не на что. Денег на питание даже не остается, а у меня еще и старший ребенок, который тоже ходит в садик и тоже за него надо платить, я уже не говорю про ипотеку и про квартплату. Можно ли как-то отсрочить выплату по судебному постановлению до исполнения ребенком 3-х лет, в связи с тем, что я одна обеспечиваю двоих детей и дети маленькие, одному из которых только исполнилось полтора года? Или хотя бы уменьшить размер взыскания, чтобы брали не 50%, а меньше? Получается, что в данной ситуации, мне выгоднее даже опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, чем работать. Потому что тогда я буду получать пособие, которое судебные приставы не могут взыскивать и не придется платить за частный садик. Только сумма пособия маленькая, поэтому хотелось как-то выкрутиться, начав работать и хотя бы до исполнения ребенком 3-лет отсрочить выплаты по суду. И еще вопрос, а если я выйду на работу на условиях неполного рабочего дня без прекращения отпуска по уходу за ребенком, могу ли я судебным приставам предоставить копию приказа, что еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? С меня могут тогда не удерживать до исполнения 3-х лет? И еще вопрос, на сколько я знаю, можно разделить задолженность перед банком напополам с супругом, т.к. кредит был взят в браке и все долги, также как и имущество тоже делится. Чтобы разделить этот долг необходимо обязательно подавать в суд? Или можно написать заявление судебному приставу о разделение долга с официальным супругом и тогда, чтобы постановление мне на работу прислали на 50 % от суммы?

Очень жду Вашего ответа. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. если выйдите на работу, судебные приставы это сразу же обнаружат. так как они запрашивают пенсионный фонд о перечисляемых работодателем страховых выплат. Остаток долга по кредиту также подлежит разделу между бывшими супругами как и имущество. Поэтому по суду можете остаток долга на момент расторжения брака разделить. Заявление подается в суд.