Каким образом инвалиды получают пенсию и как можно решить проблему с вычетом из нее долгов за ИП

• г. Чулым

Я инвалид 3 группы уже посылал вам вопрос но вы не ответили. Пишу еще раз до инвалидности я был оформлен предприниьателем потом попал в больницу ампутировали стопы 2 года вообще не мог ходить по этому не было возможности оформится на инвалидность и снятся с предпринимательского учета по прошествии 2 лет все сделал оформил инвалидность и снялся с предпринемательского учета но в пенсионном фонде за это время выросли долги за ИП сейчас они высчитывают с меня половину пенсии получаю 2500 т. р.как можно жить на деньги прошу вас помогите имеют ли они право с меня высчитывать в частности с инвалидности или может быть мне обратится в суд впенсионном мне сказали что суд тебе не поможет так ли это. Олег 38 лет.

Ответы на вопрос (2):

Это тот случай, когда вам никто не поможет... Нужно выплачивать долги в Пенсионный и требовать перерасчета пенсии.

Суд вряд-ли поможет.

А вот жалоба Старшему судебному приставу и одновременно в прокуратуру со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ очень даже помогут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;