Электрические счетчики - есть ли обязательность выноса и необходимость покупки ящика

• г. Минеральные Воды

В доме в селе находится старый счетчик на электроэнергию. Надо его менять. Но вместе с тем сказали, что его надо выносить на улицу. Есть ли такой закон, что электрические счетчики необходимо выносить на улицу. Так же надо покупать ящик для него, который стоит немалых денег. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, да, таковы требования закона. Насчет ящика - обговаривайте вопрос с ресурсоснабжающей организацией.

Титова Татьяна Алексеевна, что же вы вводите в заблуждения?

Какой закон регулирует вынос счетчика на фасад или столб?

Энергетическая организация (поставщик электроэнергии) не может заставить выполнить электромонтаж счётчика электроэнергии снаружи дома.

Данное требование установлено в п. 1.5.27 ПУЭ:

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.