8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы с женой заключаем договор инвестирования со строительной фирмой.

В предложенном фирмой варианте договора записано, что после сдачи дома квартира передается «инвестору» для регистрации в равнодолевую собственность, а мы хотели бы чтобы была совместная собственность. Строители утверждают, что если в договоре в качестве «Инвестора» записано более одного человека – то собственность может быть только равнодолевой, и как вариант предлагают оформить договор инвестирования на одного меня, а уже при оформлении права собственности указать совместную собственность. Этот вариант не устраивает жену, т.к. она считает что ее права могут быть ущемлены. Подскажите как выйти из этой ситуации.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
12.12.2000 в 13:07
номер вопроса №2320
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если квартира приобретается Вами в период брака на совместные средства, то доли в ней равные у обоих супругов,каждый может получить льготу по уплате подоходного налога.Предлагаемый Вам строительной фирмой вариант равнодолевой собственности как раз соответствует закону и не нарушает прав обоих супругов.Во всех других случаях:оформления права на одного из супругов выгодно может быть только возможность большего использования льготы по налогу,но она всё равно ограничена суммой 600000руб. и это нужно,если супруга не работает или очень мало зарабатывает (при малом заработке получить льготу всё равно можно,т.к срок использования льготы не ограничен);оформление в общую собственность без определения долей всё равно приведёт к необходимости их определения(даже в случае необходимости оформления наследства,не говоря о разводе).Не вижу необходимости обязательного выхода из сложившейся ситуации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.12.2000 17:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение