Можно ли взять отпуск после декретного отпуска и как лучше поступить в данной ситуации?

• г. Москва

У меня такой вопрос... Я работаю учителем. 23 апреля я ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. Т.к. у меня многоплодная беременность, то декретный отпуск составляет 194 дня. У меня еще остается отпуск за 2012-2013 учебный год (56 дней), который мне не хотелось бы терять. Скажите, могу ли я взять свой отпуск по истечению декретного отпуска по беременности и родам, а потом уже перейти на декретный отпуск по уходу за детьми (до 1,5 лет)?

Или посоветуйте, как лучше поступить в этой ситуации.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. Вариант ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск возможен. После того, как у Вас закончится 194-дневный отпуск по беременности и родам, обратитесь к руководству с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть до ухода в отпуск по уходу за ребенком воспользуйтесь своим правом на ежегодный отпуск, он у вас будет оплачен. Оснований для отказа не должно быть. Но имейте в виду, что отпуск по уходу за ребенком по достижении 1,5 лет закончится, когда Вашему ребенку исполнится 1,5 года и соответственно, 3 года, то есть отпуск, использованный Вами, не будет продлевать дату выхода на работу. Надеюсь, я объяснила вам достаточно понятно. Здоровья вам и Вашим детям.