Проблемы с регистрацией - штрафы и отсутствие штампа на паспорте

• г. Тольятти

Меня зовут Владимир. В 2010 г. купил квартиру в Тольятти, прописал туда жену и ребенка, сам по различным причинам не смог вовремя сдать документы на прописку (постоянную). Мне выписали штраф в размере 1500 р. Я его оплатил в 2010 г. собрал все документы для регистрации в это же время у меня был утерян паспорт, поэтому я сдал и все документы на получение нового паспорта. В итоге в декабре 2010 г. мне выдали новый паспорт - но без штампа регистрации! В связи с очень частыми командировками мне очень неудобно каждый раз посещать паспортный стол. В 2012! году я все же посетил паспортный стол с намерением получить заветный штамп прописки но мне опять выписали штраф и без его оплаты не принимают документы для постоянной регистрации.

Я гражданин РФ с рождения, и до 2010 г. постоянно проживал в Подмосковье. Заранее спасибо за юридически верный совет.

Штраф был наложен по статья 19.15 часть 1 и ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Действительно ст. 19.15 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность граждан за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

При этом в качестве наказания установлен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

На самом деле препятствий для подачи документов при неуплаченном штрафе нет. Но такова практика ФМС России, стимулирующая скорейшую оплату штрафа, поскольку на оплату штрафа у Вас имеется целых 30 дней.

Относительно неудобств, связанных с подачей документов, сообщаю, что Вы можете подать документы через своего представителя (по доверенности) или обратиться в Многофункциональный центр предоставления гос.услуг по месту Вашего жительства в Тольятти: yandex.ru. Как правило МФЦ работают ежедневно и более продолжительное время в течение дня, нежели паспортные столы. Удачи Вам.