Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23201

23.12.2001, 00:16

Можно ли, и как можно возобновить дело 1975 года, в возбуждении которого было отказано прокуратурой?

Дело было закрыто за отсутствием состава преступления (был убит человек и выкинут из окна) и квалифицированно, как несчастный случай! Имеются явные расхождения следственных экспериментов с возможными реальными событиями, халатное отношение к делу (а именно не опрошены все свидетели и т.д),расхождение судмедэкспертизы с заключением следователя.

Если есть такая возможность, готова встретиться для переговоров и оплатить услуги юриста!

Ответы юристов

23.12.2001, 11:54

Согласно п.3 ст.5 УПК РСФСР "Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое дело подлежит прекращению... за истечением сроков давности". Уголовный кодекс РФ 1995 года даёт более расширенную квалификацию умышленного убийства в отличие от предыдущего УК, но и предусматривает более мягкие санкции. На основании п.1 ст.10 УК РФ "уголовный закон, устраняющий преступность деяния... имеет обратную силу". П.1 ст.105 УК РФ предусматривает ответственность за простое неквалифицированное убийство в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет, поэтому в отношении него применяется п/п "г" п.1 ст.78 УК РФ, освобождающий от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Единственным вариантом в данном случае остаётся возможная квалификация содеянного по п.2 ст.105 УК РФ, предусматривающей ответственность за квалифицированное убийство, тогда согласно п.2 ст.78 УК "вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы (а такая санкция в п.2 ст.105 имеется прим. Моё)), решается судом. Если суд не сочтёт возможным освободить указное лицо от уголовно.

23.12.2001, 12:02

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТВЕТА: Если суд не сочтёт возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь или пожизненное заключение не применяются". Таким образом, возможность возбудить уголовное дело всё-таки существует. Она является обязанностью правоохранительных органов на основании ст.3 УПК РСФСР. Для того, чтобы реализовать эту возможность на практике необходимо тщательно продумать и грамотно составить заявление, а сначала следует изучить саму ситуацию, которая может послужить причиной возбуждения уголовного дела или отказа в таковом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 16717774

24.12.2019, 15:01

Следственный эксперимент

ДТП с наездом на пешехода (летально). Февраль, 19 часов темное (ночное) время, трасса, зимнее время, но мокрая и грязная дорога с мелким дождем. Встречный авто ослепляет, и после момента его проезда с обочины выходит пьяный пешеход. Встречный авто говорит, что видел, как он шатался в районе середины встречной полосы. Т.е. он шатнулся в сторону обочины, затем когда он оказался в свете моих фар, шагнул в мою сторону. Следствие проводит эксперимент без участия обвиняемого и свидетеля в сентябре в 20 часов, поливают дорогу пожарной машиной, но не фиксируют не на фото ни на видео. Как доказать эксперимент не допустимым доказательством, а данные полученные по результатам и вставленные в экспертизу не допустимыми?

Ответы юристов

24.12.2019, 15:04

Надо в прокуратуру написать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ и в ней указать все то, что Вы тут пишите.

Прокуратура проведет проверку.

Если потребуется назначат еще один эксперимент.

24.12.2019, 15:04

уважаемый Дмитрий! Согласно ст.288 УПК РФ следственный эксперимент производится судом с участием сторон. Из вопроса следует, что сторона не была привлечена к следственному эксперименту.

Цитата:
Статья 288. Следственный эксперимент

1. Следственный эксперимент производится судом с участием сторон, а при необходимости и с участием свидетелей, лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, эксперта и специалиста. Следственный эксперимент производится на основании определения или постановления суда.

2. Суд производит следственный эксперимент в соответствии с требованиями статьи 181 настоящего Кодекса.

Согласно ст.75 УПК РФ такие доказательства относятся к недопустимым. На это и нужно ссылаться:

Цитата:
Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Вы вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

24.12.2019, 15:04

В данном случае надо заявлять ходатайство об исключении из числа доказательств результата следственного эксперимента как проведенного с нарушениями. Ст.75,181, 288 УПК РФ.Это работа адвоката.

Также можно написать в прокуратуру.

24.12.2019, 15:09

В соответствии со ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания. Поэтому на протокол следственного эксперимента нужно обязательно подать свои замечания и жаловаться начальнику следствия и в прокуратуру.

24.12.2019, 15:14

Основания признания доказательств недопустимыми указываются в ст. 75 УПК РФ. Однако ст. 75 УПК РФ не содержит никаких норм о процессуальном порядке признания доказательств недопустимыми.

Закон предоставляет право подозреваемому и обвиняемому заявлять ходатайства о признании доказательства недопустимым (ч. 3 ст. 88 УПК РФ).

Если вы обвиняемый то заявляйте ходатайство о признании результатов следственного эксперимента недопустимым доказательством

Также вы можете обратиться в прокуратуру ст 124 УПК РФ

Прокурор по собственной инициативе, а также по ходатайству участников уголовного судопроизводства может т принять решение о признании тех или иных доказательств недопустимыми.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

""УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

""1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

""2. К недопустимым доказательствам относятся:

""1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

""2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

""3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

24.12.2019, 15:15

Нужно заявлять ходатайство о признании доказательств недопустимыми, но делать это более менее эффективно можно только в суде. Поскольку на стадии расследования подобные ходатайства крайне неэффективны и жалоба в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ, скорее всего, не поможет, так как прокуратура и полиция - это одна связка. Поэтому нужно готовить соответствующее ходатайство для стадии судебного следствия. Поскольку по общему правилу следственный эксперимент должен проводиться в условиях, максимально приближенных к реальной дорожной ситуации, то прежде всего и нужно обращать внимание на несоответствие этой ситуации при проведении эксперимента, о чем вы и указали. Здесь можно учитывать не только погодные условия, но и другие факторы. Если были понятые, то целесообразно их вызвать в суд для допроса в качестве свидетелей по имеющим значение обстоятельствам. В общем, желательно, чтобы был адвокат с опытом работы по ДТП, ибо если возбуждено уголовное дело, то с вероятностью 99% оно дойдет до суда, и судя, по всему, обвиняемым являетесь вы.

Ну а если повезет, и суд признает следственный эксперимент недопустимым доказательством, то следующим ходатайством вы сможете заявить ходатайство об исключении автотехнической экспертизы из числа допустимых доказательств.

24.12.2019, 15:21

Дмитрий

Пишите ходатайство о признании следственного эксперимента недопустимым доказательством

В нарушение порядка проведения следственного эксперимента

доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения ст.75 УПК. Обжаловать действия следователя можете по ст.125 УПК

УПК РФ Статья 181. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

24.12.2019, 15:24

порядок проведения следствием следственного эксперимента регламентирует УПК РФ Статья 181. Следственный эксперимент

Цитата:
В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.
Прямого указания на участие в следственном эксперименте подозреваемого и свидетелей закон не содержит, однако, такую необходимость можно усмотреть в самих целях проведения следственного эксперимента, а именно проверка и уточнение данных, имеющих значение для уголовного дела. Поэтому стоит заявить о признании подобного следственного эксперимента недопустимым доказательством и исключения его результатов из материалов дела, на основании УПК РФ

Статья 75. Недопустимые доказательства

Цитата:
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

24.12.2019, 17:26

Вообще то это не следственный эксперимент, это какое то иное действие, например воспроизведение реальной обстановке в момент ДТП, что могли увидеть, заметить и т.д... в зависимости от результатов, возможно обжалование, как не допустимое доказательство...

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

25.12.2019, 11:06

В соответствии со ст.75 УПК РФ (Недопустимые доказательства)... ..."1.Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения...".

Следственный эксперимент проведен с нарушением требований ст.288 УПК РФ (Следственный эксперимент) "...1. Следственный эксперимент производится судом с участием сторон...".

ВЫ не участвовали в следственном эксперименте, следовательно, это проведено не по закону и НЕ может быть доказательством в суде.

Вопрос № 12533860

16.05.2017, 12:39

Следственный эксперимент.

ДТП произошло 18 февраля в 21.30 вечера, днем шел снег, было пасмурно. Сейчас в мае следователю надо проводить следственный эксперимент на видимость. Может ли он это сделать и какие документы ему надо запросить чтобы следственный эксперимент был максимально приближен к действительности. И как летом можно рассчитать время такое же как зимой. Есть какая нибудь инстанция которая производит эти расчеты. Спасибо.

Ответы юристов

16.05.2017, 12:40

В таких случаях ему нужно будет запросить справку с GISMETEO о погодных условиях на тот день следственный эксперимент сейчас просто произвести установив машины и воспроизведя картину происшедшего затем предоставить на экспертизу не только результаты этого следственного эксперимента но и сами материалы дела.

16.05.2017, 12:42

Скорее всего материалы будут направлены в экспертное учреждение для проведения трасологической экспертизы с целью установления всех обстоятельств ДТП. Наверняка потребуются оба автомобиля, остальное-по запросу эксперта.

16.05.2017, 12:43

Нет инстанции какой либо нет. но примерно можно провести эксперимент подобрав время и состояние дороги. Пределы погрешности есть и с учетом этих пределов может быть определена и общая и конкретная видимость поскольку вечером в мае еще достаточно темно продолжительность дня по сравнению с февралем увеличилась на конкретный промежуток например на два часа. На это время и сдвинется время эксперимента. . шел снег днем по показаниям свидетелей возможно определить дорога была снегом покрыта или просто был мокрый асфальт. Но это влияет на тормозной путь а не на видимость.

16.05.2017, 16:40

Цитата:
ДТП произошло 18 февраля в 21.30 вечера, днем шел снег, было пасмурно. Сейчас в мае следователю надо проводить следственный эксперимент на видимость. Может ли он это сделать и какие документы ему надо запросить чтобы следственный эксперимент был максимально приближен к действительности. И как летом можно рассчитать время такое же как зимой. Есть какая нибудь инстанция которая производит эти расчеты.

В таких условиях следственный эксперимент производить недопустимо. Такой следственный эксперимент, в случае если он не в пользу обвиняемого, нужно признавать недопустимым доказательством.

Вопрос № 8968666

04.12.2015, 11:30

Следственный эксперимент.

Сын находится в сизо, обвиняется по ст. 111. Никаких следственных экспериментов и оных ставок следствие не проводило. Куда необходимо обратиться, чтобы провести эти действия?

Ответы юристов

04.12.2015, 11:43

Если достаточно показаний потерпевшего (он же сам себя не мог ударить), свидетельских показаний, заключений судебно-медицинских, биологических, дактилоскопических, физико-технических экспертиз, то доказывать очевидное, следователь по закону не обязан. Мотивировано ходатайствовать о проведении каких-либо следственных действий имеет право сам сын, его адвокат. Однако, следователь так же имеет право отказать в удовлетворении такого ходатайства по своему усмотрению, руководствуясь тем же понятием о пределах доказывания. Возможно, основной причиной не проведения очной ставки на сегодня является тот факт, что потерпевший находится на лечении и не может принимать участие в следственных действиях.

04.12.2015, 12:21

Михаил Вадимович,

Ваш сын лично и его адвокат могут ходатайствовать о проведении того или иного следственного действия. Обращаться нужно непосредственно к следователю. Как правило, наша полиция работать не хочет, расследовать тоже. Поэтому нужно постоянно тормошить. Для этого и нужен адвокат. По 111 какая часть статьи у сына? Возможно рассмотреть вариант и обжаловать заключение под стражу и затем в суде будет шанс выйти на условное. В моей практике были дела по 111-й с таких исходом. Обращайтесь к адвокату, самозащитой не занимайтесь. Также хочу предостеречь Вас от советов юристов и прочих лиц, адвокатами не являющимися. Только адвокаты могут осуществлять защиту по уголовному делу! Только они могут консультировать, имея соответствующий опыт и практику. Будьте бдительны, не попадитесь на многочисленные призывы и обещание проконсультировать бесплатно-это может оказаться обманом. Адвоката Вы можете проверить по реестру адвокатов Палаты, в которой он состоит. Все данные имеются на сайтах Палат в открытом доступе.

04.12.2015, 12:48

Если сын или его адвокат считают, что такие следственные действия необходимы, то они вправе подать следователю соответствующее ходатайство.

Вопрос № 2371725

18.04.2013, 15:21

Следственный эксперимент с присутствием судьи уже на стадии судебного разбирательства

Судья назначил выездное заседание с проведением следственного эксперимента (обвинение по статья 116 часть 1 УК РФ), до этого уже была экспертиза, показания свидетелей. Вопрос: может ли судья назначить следственный эксперимент на стадии судебного разбирательства, подменяя, таким образом, функции следователя или сотрудника полиции? Судья хочет сам присутствовать при этом процессуальном действии. Предварительное следствие давно закончено.

Ответы юристов

18.04.2013, 16:22

Проведение эксперимента возможно также в стадии судебного разбирательства. В отличие от следственного эксперимента, для производства которого от следователя не требуется вынесения постановления, судебный эксперимент может быть произведен лишь на основании судебного решения (постановления, определения). Следственный эксперимент не всегда предполагает участие в нем обвиняемого и его адвоката, в то время как судебный эксперимент непременно производится при участии сторон, в том числе подсудимого и его защитника. Данное обстоятельство делает излишним присутствие при судебном эксперименте понятых, что, наоборот, является обязательным при проведении следственного эксперимента. Если последний фиксируется в отдельном протоколе, то судебный эксперимент – в общем протоколе судебного заседания*. Криминалистическое же содержание данных видов эксперимента в целом одинаково.

Вопрос № 2333569

31.03.2013, 14:57

Следственный эксперимент обыск

Имеет ли права следователь на предварительном следствии производить обыск, следственный эксперимент без предъявления постановления о возбуждении уголовного дела подозреваемому.

Ответы юристов

31.03.2013, 15:00

Андрей, для производства обыска и следственных действий следователь не обязан предъявлять постановление о возбуждении уголовного дела. При производстве обыска следователь предъявляет постановление вынесенное следователем с указанием номера уголовного дела или (если обыск в жилище) постановление суда о разрешении обыска в жилище также с указанием номера уголовного дела. Следственный эксперимент также проводится в рамках возбужденного уголовного дела о чем в протоколе делается отметка.

31.03.2013, 15:06

Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

------------------------------------------------------------------

Положение части второй статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О).

------------------------------------------------------------------

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

------------------------------------------------------------------

Положение части четвертой статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О).

------------------------------------------------------------------

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

01.04.2013, 08:20

Если следователи намерены провести обыск до возбуждения дела то они наловчились оформлять его протоколом осмотра места происшествия и, шито крыто, не придерешься. Хоть за жалуйся.

Вопрос № 14846397

16.11.2018, 18:44

Следственный эксперимент проводится при подаче заявления или в устной форме при обращении потерпевшего?

Следственный эксперимент проводится при подаче заявления или в устной форме при обращении потерпевшего?

Ответы юристов

16.11.2018, 18:53

Михаил, можно и так, но проведение эксперимента проводится на основании постановления следователя.

16.11.2018, 18:57

Все следственные действия и их проведение решает следователь и вы напишите ему это ходатайство и он должен его разрешить по существу.

Вопрос № 2388663

29.04.2013, 10:53

Следственный эксперимент сколько раз могут еще делать по ДТП жалоб нет других лиц дело закрыто било 2011 году.

Следственный эксперимент сколько раз могут еще делать по ДТП жалоб нет других лиц дело закрыто било 2011 году.

Ответы юристов

29.04.2013, 12:00

Татьяна, нет оснований проводить какие-либо следственные действия, если дело было закрыто и на данный момент не возобновлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских