Тысчс рублей. И обратился в суд с иском о возмещении ущерба за счет виновной ...

• г. Улан-Удэ
Вопрос №2320115

Дтп оформляли без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, страховая компания установила ущерб в размере 20.000 рублей, сумма поступила, затем потерпевшая сторона выяснила, пр проведении ремонта, что сумма ремонтных работ будет чем страховая выплата и провел независимую экспертизу, где насчитали сумму ущерба 77. тысчс рублей. И обратился в суд с иском о возмещении ущерба за счет виновной стороны.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск

В соответствии п. 10 ФЗ об ОСАГО «В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей».

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утвержденные Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 предусматривают, в частности:

41.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняется обоими водителями транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.

При наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в результате дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или размере ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление дорожно-транспортного происшествия проводится с участием уполномоченных сотрудников полиции.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции заполненный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.

41.2. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пункта 41.1 настоящих Правил, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия.

Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем 25 тыс. рублей, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.

таким образом, потерпевший действунт в соответствии с действующим законодательством и правомерно предъявил иск. Для того чтобы уменьшить размер ущерба, необходимы следующие условия:

1 ваше несогласие с отчетом, обснование почему несогласны;

2. отсутсвие уведомления вас о проведении независимой оценке;

3. противоречия между представленной оценкой истцом и оценкой страховой компанией;

4. и конечно ваше ходатайство о назначении товароведческой экспертизы с целью установления стоимости восстановительного ремонта аварийного ТС.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Заявляйте в суд ходатайство о проведении экспертизы учреждением, угодным Вам и суду. Возражайте по поводу нового размера ущерба, ранее установленного страховой компанией. Требуйте проверки органами полиции признаков мошенничества со стороны истца и "его" т. н. экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №4074433

02.02.2013 г. у меня произошло ДТП с участием служебного автомобиля и легкового автомобиля пострадавшего. Я виновник. Вначале потерпевшие провели экспертизу независимую, а затем страховой компании. По документам независимой экспертизы сумма ущерба составила 272.000 рублей. Со слов потерпевшего страховая компания выплатила 120.000 рублей. Был подан иск в арбитражный суд на возмещение ущерба. В справке о ДТП со слов потерпевшего были записаны ранние повреждения автомобиля. Независимый эксперт посчитал сумму ущерба без ранних повреждений. Акты, составленные экспертами – расходятся по повреждениям автомобиля. В ходе суда, со слов потерпевшей стороны 23.05.14 г. машина была продана без ремонта.

Вопросы: 1.Правильно ли, что первым машину осматривал независимый эксперт? 2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

• г. Казань
Вопрос №3657541

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

Ксения
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №1064038

В результате ДТП потерпевший обратился в страховую компанию виновника ДТП и по результатам экспертизы у выбранного страховой компанией эксперта, получил страховое возмещение 22 000 рублей. Однако, был проведен ремонт машины в сервисном центре, который фактически составил 47 000 рублей. Так как потерпевший в данном случае получил страховое возмещение в размере 22 тыс. рублей, а с заявлением о проведении повторной экспертизы не обращался, то он в соответствии со ст. 1064 и 1072 ГК РФ обратился в суд с иском о взыскании непосредственно с причинителя вреда ущерба в размере разницы между выплаченным страховым возмещением и фактической стоимостью ремонта. Однако, суд привлек к участию в деле страховую компанию в качестве соответчика, которая возражала против удовлетворения исковых требований, потому что выполнила свою обязанность по выплате страхового возмещения по результатам экспертизы. А причинитель вреда настаивал на том, что выплату в данном случае в размере фактического размера вреда должна выплатить страховая компания. Истец - потерпевший настаивал на взыскании фактического ущерба сверх уже полученного страхового возмещения именно с причинителя вреда. Суд отказал в удовлетворении исковых требований на том основании, что истец должен был в суде требовать возмещение именно со страховой компании. Однако, на мой взгляд, потерпевший ведь обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения и получил его, не проводил независимую экспертизу, чтобы иметь новые основания для предъявления требований о выплате к страховой компании. Истец обратился именно к причинителю вреда в рамках деликтных, а не страховых обязательств. Кроме того, есть решение Верховного суда РФ от 03.03.2009 г. в котором сказано, что если сумма страхового возмещения меньше фактического размера вреда, что может быть вызвано тем, что экспертное учреждение использует при расчете средние расценки в регионе, которые ниже фактических. То это дает право потерпевшему в ДТП либо провести повторную экспертизу или обратиться о взыскании фактического размера ущерба непосредственно к причинителю вреда. Кроме того, эксперты согласно правилам об ОСАГО считают размер страхового возмещения с учетом процента износа транспортного средства, поэтому фактически потерпевший вынужден нести большие расходы, чем страховая выплата, он же не будет ставить старые, бывшие в употреблении детали на машину. Прошу, скажите свое мнение, есть ли основание у истца в данном случае обжаловать отказ суда в удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба сверх полученной страховой выплаты с причинителя вреда. Какие на Ваш взгляд есть весомые аргументы при таком обжаловании решения суда. Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №1372340

После ДТП страховая компания отправила автомобиль на СТО. При этом затягивала выплаты по КАСКО и снижала стоимость ремонтных работ.

После досудебной претензии, жалобы в ФССН и проведенной независимой экспертизы, когда собирается пакет документов для подачи судебного иска, начинается ремонт авто в объеме, определенном страховой компанией.

Возможно ли административное воздействие на страховую компанию с целью получения возмещения ущерба в виде выполнения ремонтно-восстановительных работ в необходимом объеме, а также получить возмещение ущерба со страховой компании за затягивание ремонтных работ и затраты на экспертизу?

Смагулова Елена Сергеевна
• г. Пермь
Вопрос №879086

Я попала в ДТП. Виновной признали сторону, которая въехала в меня. Обратилась в ту страховую компанию, чтобы мне возместили ущерби по ОСАГО лица, прчинённого мне ущерб. Сделала независимую экспертизу автотранспорта. Независимая автоэкспертиза насчитала мне 50 000 руб., но та страховая компания мне возмещает лишь половину от этой суммы. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о выплате той страховой компании всей суммы, указанной в независимой экспертизе? Заранее, спасибо!

• г. Нижний Новгород
Вопрос №1594172

В 2008 г. мой муж попал в ДТП и уехал с места ДТП. В последний день, по истечении 3-х лет, страховая компания подала иск о возмещении ущерба. Сумма составила 94 тс.руб., которая была выплачена потерпевшей стороне. На проведение экспертиза три года назад мужа не приглашали. В суде муж заявил проведение судебной экспертизы, сумма составила 64 тыс. рублей. За проведение экспертизы заплачено 5 тыс. рублей. Эксперт, проводивший судебную экспертизу сказал, что при оценке ущерба, три года назад, были взяты цены новых деталей и с учетом износы и суииы были сложены. Кто же должен нести за это ответственность, получается что потерпевший сделал себе за наш счет новую машину. Можно ли взыскать со страховой компании сумму за проведение экспертизы и моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1320811

Пострадал в ДТП (повреждения ТС). Сдал все необходимые документы в свою стаховую компанию и жду их решения по возмещению ущерба. Предполагаю, что сумма страховой компании по возмещению ущерба будет ниже фактических затрат на ремонт.

Могу ли я обратиться к независимым экспертам и должна ли моя страховая компания принять оценку независимой эспертизы.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.