Как вернуть деньги за несостоявшееся обучение в университете?

• г. Артем

У меня такая ситуация. Я оплатила часть обучения в сентябре 2012 года 17500 тогда же и заключила договор с университетом. Договор они мне не выдали сказали что выдадут договор после того как я оплачу всю стоимость обучения а это 35000 т р.Когда я приехала оплачивать вторую часть стоимости обучения меня в этот же день известили что обучение подорожало и стоит уже не 35000 т. р а 38500. Зарание меня не уведомляли письмо не высылали. Я внесла в кассу бухгалтерии 21000 т.р.После пошла за своим договором мне сказали что я не доплатила еще 500 р. Письменных документов и приказов о подорожание обучения мне тоже оказались предоставить. В этот же день когда меня попросили доплатить я отказалась доплачивать и решила расторгнуть договор. Написала заявление на отчисление меня из университета и вернуть все уплаченные мною деньги а имено 38500. На просьбу мне оказали. Мотивируя пунктом в договоре что деньги не возвращаться не каком объеме. Есть пункт в договоре что если студент уже зачислен в университет то деньги за первый курс не возвращаться. Приказа на зачисление в университет я также не получала. У меня вопрос как мне вернуть деньги за обучение? Если сессия еще не начиналась она только будет в мае. Затрат на меня они не понесли. О подорожания обучения меня не извещали. Я передумала там обучаться. Писала письменное заявление на возврат денежных средств приносила копию директору филиала. И все равно мне оказали выплате денег. Помогите пожалуйста разобраться! Ведь есть статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Почему они могут действовать против закона с своим договором? И как мне действовать сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика неоднозначна в этом вопросе. Некоторые суды считают, что ВУЗ, работающий со студентом по государственной программе высшего образования, не оказывает "услугу", а ведет образовательную деятельность, что далеко не одно и то же. Об этом говорится в ФЗ "Об образовании". Возможно, Вам поможет этот документ - Постановление Правит-ва РФ от 5 июля 2001 г. N 505 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ"

Если услуга платная,в соответствии со ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе расторгнуть договор в любой момент,возместив фактически понесенные расходы Исполнителя. Расходы должны быть обоснованы документально. В суд с Иском вк ВУу о расторжении договора,возврате оплаченных средств,выплате неустойки,морального вреда,штрафных санкций. Договор возмездного оказания услуг считается заключеным с момента оплаты.