Как вернуть деньги за несостоявшееся обучение в университете?

• г. Артем

У меня такая ситуация. Я оплатила часть обучения в сентябре 2012 года 17500 тогда же и заключила договор с университетом. Договор они мне не выдали сказали что выдадут договор после того как я оплачу всю стоимость обучения а это 35000 т р.Когда я приехала оплачивать вторую часть стоимости обучения меня в этот же день известили что обучение подорожало и стоит уже не 35000 т. р а 38500. Зарание меня не уведомляли письмо не высылали. Я внесла в кассу бухгалтерии 21000 т.р.После пошла за своим договором мне сказали что я не доплатила еще 500 р. Письменных документов и приказов о подорожание обучения мне тоже оказались предоставить. В этот же день когда меня попросили доплатить я отказалась доплачивать и решила расторгнуть договор. Написала заявление на отчисление меня из университета и вернуть все уплаченные мною деньги а имено 38500. На просьбу мне оказали. Мотивируя пунктом в договоре что деньги не возвращаться не каком объеме. Есть пункт в договоре что если студент уже зачислен в университет то деньги за первый курс не возвращаться. Приказа на зачисление в университет я также не получала. У меня вопрос как мне вернуть деньги за обучение? Если сессия еще не начиналась она только будет в мае. Затрат на меня они не понесли. О подорожания обучения меня не извещали. Я передумала там обучаться. Писала письменное заявление на возврат денежных средств приносила копию директору филиала. И все равно мне оказали выплате денег. Помогите пожалуйста разобраться! Ведь есть статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Почему они могут действовать против закона с своим договором? И как мне действовать сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика неоднозначна в этом вопросе. Некоторые суды считают, что ВУЗ, работающий со студентом по государственной программе высшего образования, не оказывает "услугу", а ведет образовательную деятельность, что далеко не одно и то же. Об этом говорится в ФЗ "Об образовании". Возможно, Вам поможет этот документ - Постановление Правит-ва РФ от 5 июля 2001 г. N 505 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ"

Спросить
Пожаловаться

Если услуга платная,в соответствии со ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе расторгнуть договор в любой момент,возместив фактически понесенные расходы Исполнителя. Расходы должны быть обоснованы документально. В суд с Иском вк ВУу о расторжении договора,возврате оплаченных средств,выплате неустойки,морального вреда,штрафных санкций. Договор возмездного оказания услуг считается заключеным с момента оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашего разъяснения по следующему вопросу: 6 апреля 2015 года я поступил в Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов на обучение по специальности Юриспруденция по заочной форме обучения. При составлении договора произвел оплату 100% за подготовку на 1 курсе в сумме 47060 рублей 00 коп. и (цитирую)" оплаты стоимости подготовки на выпускном курсе в головном вузе в Санкт-Петербурге в соответствии с приказом ректора № в сумме 8385 руб.00 коп" (приходный ордер № 380 от 06.04.2015 г.). 25.05.2015 года Университет потребовал внести оплату за второй курс в размере 50% обучения в сумме 17000 рублей. В этот же день (25.05.2015 года) мне выдали на руки вызов на сессию, но командир роты меня направил в командировку с 25.05.2015 по 18.11.2015 г. на обучение по специфике должности (Отдел вневедомственной охраны). В учебном заведении (Университете) я не присутствовал на сессии, т.е. положенного курса обучения не прошел. В договоре Университета есть пункт, который гласит: Студент соглашается с тем, что расходы Университета на обеспечение образования Студента на текущем курсе являются запланированными не могут быть предотвращены университетом при отчислении Студента независимо от причин отчисления Студента. В связи с тем, что я нахожусь в командировке, я не внес оплату оставшейся 50% части обучения за второй курс, Университет уведомил меня об отчислении и отказывается вернуть оплаченную сумму за 1 курс и оплату стоимости подготовки на выпускном курсе. Как я понимаю, в Законе о правах потребителей указано, что потребитель должен получить услуги согласно внесенной оплате, но если услуга не была оказана, внесенная оплата должна быть возвращена? Разъясните мне, пожалуйста данную ситуацию. Как я понимаю, Университет отчисляет студентов для того, чтобы оплаченные деньги оставались на балансе Университета для дальнейшего существования. И не важно, получил студент обучение в полном объеме, частично или только вес оплату и не обучался - деньги не возвращают.

Прошу вашего разъяснения по следующему вопросу: 6 апреля 2015 года я поступил в Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов на обучение по специальности Юриспруденция по заочной форме обучения. При составлении договора произвел оплату 100% за подготовку на 1 курсе в сумме 47060 рублей 00 коп. и (цитирую) оплаты стоимости подготовки на выпускном курсе в головном вузе в Санкт-Петербурге в соответствии с приказом ректора № в сумме 8385 руб.00 коп приходный ордер № 380 от 06.04.2015 г.). 25.05.2015 года Университет потребовал внести оплату за второй курс в размере 50% обучения в сумме 17000 рублей. В этот же день (25.05.2015 года) мне выдали на руки вызов на сессию, но командир роты меня направил в командировку с 25.05.2015 по 18.11.2015 г. на обучение по специфике должности (Отдел вневедомственной охраны). В учебном заведении (Университете) я не присутствовал на сессии, т.е. положенного курса обучения не прошел. В договоре Университета есть пункт, который гласит: Студент соглашается с тем, что расходы Университета на обеспечение образования Студента на текущем курсе являются запланированными не могут быть предотвращены университетом при отчислении Студента независимо от причин отчисления Студента. В связи с тем, что я нахожусь в командировке, я не внес оплату оставшейся 50% части обучения за второй курс, Университет уведомил меня об отчислении и отказывается вернуть оплаченную сумму за 1 курс и оплату стоимости подготовки на выпускном курсе. Как я понимаю, в Законе о правах потребителей указано, что потребитель должен получить услуги согласно внесенной оплате, но если услуга не была оказана, внесенная оплата должна быть возвращена? Разъясните мне, пожалуйста данную ситуацию.

В 2008 году я поступила на заочный факультет в университет на сокращенную программу обучения (3,5 года). из них отучилась всего 2 года. В 2010 году из-за финансовых трудностей обучение решила не продолжать и не внесла оплату за обучение на 3 курсе. В соответствии с договором на подготовку специалиста, который мы заключили с университетом, если оплата не поступает в течении 20 дней после 20 августа университет расторгает договор и отчисляет студента. С 13 июня 2010 года я в университете не появлялась. Сегодня обратившись туда за аттестатом о среднем образовании, зам. декана сообщила мне, что отчислили меня только в сентябре 2011 года и я должна учебному заведению сумму за 3 курс обучения. Должна ли я оплачивать этот долг, если я не получала образовательные услуги в этот год и не появлялась в университете?

Мне 28 лет, я поступил учиться в университет, на заочную форму обучения, заключил договор на второй семест 5 курса и оплатил. После окончания 2 семестра я временно, на один год, оставил учебу. По возвращении в университет меня известили, что на мне числится долг равный стоимости пропущенного года обучения, как за 6 курс на который меня перевели. Срок действия договора я, к сожалению, не ограничил. Но в договоре стоит пункт по оплате:

Студент оплачивает услуги, предусмотренные настоящим договором в сумме 24800 рублей.

Вопрос, если договор не ограничен по срокам, ограничен ли он по оплате? Тоесть этот пункт тратуется, как стоимость услуги за каждый год или услуга ограничена данной суммой?

Не возвращают деньги за обучение в университете. При поступлении оплатили стоимость за вечернюю форму обучения, но факультет расформировали, без нашего ведома перевели на очную форму. Мы забрали оригиналы документов, написали все возможные заявления, но получили ответ: Что нас в базе университета нет, так как не внесли, по техническим причинам это не возможно. Соответственно без приказа о зачислении они не могут сделать приказ об отчислении. Длиться это уже месяц. Что делать.

Было полностью оплачено обучение в вузе по договору (все квитанции об оплате имеются!). Сегодня позвонили с вуза и сказали, что стоимость семестра обучения подорожала на 5 т.р. следовательно требуют, чтобы я доплатил 10 т.р., т.е. 5 за предыдущий семестр и 5 за текущий, иначе грозятся не закрыть ведомости. Но я ведь уже всё обучение оплатил, какое нафиг повышение стоимости, какая доплата? В договоре есть пункты, которые меня смущают: Стоимость обучения каждого учебного семестра устанавливается Исполнителем приказом Ректора на основании кальлкуляции. И Стоимость обучения за последующие учебные годы оформляется ежегодным дополнительным соглашением в письменной форме, которое является неотъемлемой части настоящего договора. Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату? Все ссылаются на приведенные выше пункты договора. Уже со всеми в университете переругался ( (...

В 2010 году при поступлении в университет подписывала договор на обучение в котором был пункт о том, что стоимость фиксируется на весь период обучения. Сегодня вышел приказ об увеличении стоимости обучения. Приказ ссылается на ФЗ №384 от 01.12.2014, а так же на внутренние документы - правила оказания платных образовательных услуг в университете, утвержденных приказом университета от 27.05.2014 №***, на основании решения ученого совета университета от 30.06.2015 (протокол №***). Про эти решения ученого совета и про приказы университета никто ничего толком сказать в учебной части не может, но оплату в повышенном размере требуют уже сейчас и предлагают подписать дополнительное соглашение к договору.

На вопрос почему я должна платить больше и подписывать доп соглашение, если в договоре написано о фиксированной оплате на весь период обучения тоже никто в учебной части ничего сказать не может. Нам так сказали. Законно ли повышение оплаты за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было полностью оплачено обучение в вузе по договору. Сегодня позвонили с вуза и сказали, что стоимость семестра обучения подорожала на 5 т.р. следовательно требуют, чтобы я доплатил 10 т.р., т.е. 5 за предыдущий семестр и 5 за текущий, иначе грозятся не закрыть ведомости. Но я ведь уже всё обучение оплатил, какое нафиг повышение стоимости, какая доплата? В договоре есть пункт Стоимость обучения каждого учебного семестра устанавливается Исполнителем приказом Ректора на основании кальлкуляции. И Стоимость обучения за последующие учебные годы оформляется ежегодным дополнительным соглашением в письменной форме, которое является неотъемлемой части настоящего договора. Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату? Какую роль играют данные пункты из договора?

Поступил в ВУЗ на заочное отделение. Стоимость обучения составила 20 тысяч за семестр. Установочная сессия прошла 24 сентября, на которой нам огласили дату начала следующей сессии, которая начнется 9 декабря. Возможно ли расторгнуть договор по собственному желанию, с возвратом денежных средств уплаченных за семестр? В договоре говорится:

- В случае расторжения настоящего договора в связи с отчислением Студента из Университета внесенная плата за обучение за текущий учебный год возвращается Студенту с удержанием фактических затрат Университета пропорционально продолжительности обучения Студента.

Прошу помощи в разрешении вопроса.

В августе поступил в университет на заочное обучение, оплатил и был зачислен на 1-ый курс. 12 сентября по причине неожиданного переезда написал заявление об отчислении и возврате денег за обучение. После того как вышел приказ об отчислении заявление было рассмотрено и в течении 30 дней мне вернули сумму, но не полную а с вычетом стоимости одного месяца обучения, хотя никаких образовательных услуг я не получал. На мой вопрос о возврате этих средтв представители университета указывают на внутренее положение университета и отказываются от возврата оставшихся денег. Прошу помощи в данном вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение