Живу с девушкой в гражданском браке, собираемся совместно покупать в собственность 1 к.кв (скорее всего равными долями - 50/50).

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Как собственников Вас пропишут в квартиру независимо от метража квартиры.

стоит ли покупать квартиру сейчас-решать только вам. Если приобретете квартиру сейчас у вас будет собственность по 1/2, если в браке- квартира будет совместной собственностью и тоже в равных долях.