Спор о правомерности типовых норм потерь материальных ресурсов при транспортировании - вопрос отказа Покупателя от соответствующего пункта в Договоре

• г. Самара

Заключается договор поставки асбестоцементных труб между двумя ООО.

Поставщик производит доставку труб в адрес Покупателя собственными силами.

Поставщик настаивает на следующем пункте в договоре:

Покупателем не могут быть предъявлены поставщику претензии по количеству поставленного товара, если объем недопоставки находится в пределах действующих норм убыли при перевозке, транспортировке и хранении продукции в отношении данного товара.

Мотивирует необходимость данного пункта следующим:

В соответствии с СБОРНИКОМ ТИПОВЫХ НОРМ ПОТЕРЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (дополнение к РДС 82-202-96) Принят и введен в действие письмом Госстроя России от 3 декабря 1997 г. N ВБ-20-276/12 с 1 января 1998 г. (Сборник типовых норм потерь материальных ресурсов в строительстве (дополнение к РДС 82-202-96) (утв. Письмом Госстроя РФ от 03.12.1997 N ВБ-20-276/12)) типовые нормы естественной убыли (боя) асбестоцементных изделий при транспортировании (к приложению М РДС 82-202-96) труб асбестоцементных всех видов составляет 0,7% массы.

ВОПРОС:

Насколько правомерны эти нормы, и вправе ли Покупатель отказаться от этого пункта? Если ДА - то чем Покупатель может мотивировать отказ от данного пункта в Договоре?

Заранее благодарим за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе не соглашаться с данным пунктом, поясните им, что в случае поставки такого то количества 0,7% естественной убыли (боя) массы вас не будет устраивать качество такого товара.