1) 

Какие документы нужно подать на алименты после развода

Как подать заявление на алименты с момента развода. Какие документы нужны. После развода прошло 4 года.

1) 

Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов к мировому судье по своему месту жительства. Вам потребуется свидетельство о рождении, о заключении брака, выписка из домовой книги о том, что ребенок прописан с Вами.

2) 

Я не согласен с предыдущим ответом. Алименты взыскиваются и начисляются с момента обращения в суд. Судебный приказ выдается в случае бесспорности взыскания и им можно взыскать алименты только с момента обращения в суд. За прошлые года Вы сможете взыскать только за последние три года и только при подаче искового заявления, так как там надо будет обосновывать и рассчитывать алименты с учетом дохода. Поэтому считаю, что Вам необходимо подавать заявление о выдаче судебного приказал и исковое заявление. Вам потребуется не свидетельство о заключении брака (так как его у Вас не должно быть), а свидетельство о разводе, справка о доходах бывшего супруга с места работы и еще несколько документов. Советую Вам обратиться за помощью к адвокату очно.

3) 

Мария, обобщив и проанализировав нормы СК РФ, а так же позицию Верховного суда РФ, можно утверждать, что алименты за предыдущие три года взыскиваются только в случае если Вы предпринимали попытки получения алиментов (напр.-р, обратились письменно к бывшему супругу), а так же при полном отсутствии помощи со стороны бывшего супруга. Если же, бывшим супругом совершались даже незначительные покупки в интересах ребенка, то оснований нет. Соответственно Вы можете взыскать алименты с момента обращения в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Найти Юриста
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Кульбаева А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
адвокат онлайн
Стрикун Г.В.
Отзывовза 24 часа
10
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение