Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.12.2001, 18:47

Какая предусмотрена ответственность в нынешнем законодательстве за самогоноварение. С уважением, Александр.

Ответы юристов

27.12.2001, 00:01

Ст.160 прим.2 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях предусматривает за "изготовление или хранение без цели сбыта самогона... штраф в размере от 100 до 300 рублей".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

23.11.2013, 20:27

Каковы основные правила ношения травматического оружия, предусмотренные законодательством?

Каковы основные правила ношения травматического оружия, предусмотренные законодательством?

Ответы юристов

23.11.2013, 20:33

Евгений, здравствуйте! Скопирую Вам выдержку из Постановления Правительства РФ № 814:

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия: а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством; б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей; в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих; г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб; д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия"; е) работниками подразделений Российской академии наук, проводящих полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - при исполнении служебных обязанностей во время проведения указанных работ.

(пп. "е" введен "Постановлением" Правительства РФ от 07.07.2011 N 544).

Иностранные граждане могут использовать принадлежащее им оружие в местах проведения охоты, во время спортивных мероприятий или тренировочных стрельб.

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по "согласованию" с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 04.04.2005 N 179)

64. Ношение копий (реплик) оружия, а также оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 "N 847", от 10.03.2009 "N 219")

(см. текст в предыдущей "редакции")

65. Организации независимо от формы собственности, занимающиеся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской зверобойный промысел, имеют право использовать охотничье огнестрельное оружие, в том числе с нарезным стволом.

Организации, занимающиеся оленеводством, имеют право постоянного использования такого оружия для охраны поголовья оленей от крупных хищников, а специализированные предприятия, ведущие морской зверобойный промысел, - для добычи китообразных и ластоногих в пределах установленных квот на основании лицензий, выданных в установленном порядке специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Специализированные предприятия, ведущие охотничий промысел, имеют право использовать указанное оружие для добычи охотничьих животных в сроки, определяемые "правилами" охоты.

Подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право постоянного использования охотничьего огнестрельного оружия, в том числе с нарезным стволом, для обеспечения безопасности сотрудников экспедиций, работающих по программам научных исследований, и для отстрела животных в целях научных экспериментов.

(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 07.07.2011 N 544)

66. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия.

67. При ношении оружия лица, указанные в "пункте 62" настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос

11.09.2017, 19:44

Виды юридических гарантий, предусмотренные законодательством для профсоюзов?

Виды юридических гарантий, предусмотренные законодательством для профсоюзов?

Ответы юристов

11.09.2017, 20:45

Законодательством предусмотрены специальные юридические гарантии, обеспечивающие использование, охрану и восстановление в случае нарушения прав профсоюзов.

Удачи и добра!

Вопрос

30.09.2013, 22:21

Существуют ли сроки выплаты по страховому случаю, предусмотренные законодательством, а не самой СК?...

Существуют ли сроки выплаты по страховому случаю, предусмотренные законодательством, а не самой СК?...

Ответы юристов

30.09.2013, 22:24

В Вашей ситуации (КАСКО) необходимо читать правила страхования (они являются неотъемлемой частью договора), там указаны все сроки.

Вопрос

01.06.2017, 15:50

Какие льготы предусмотренные законодательством российской федерации ветеранам боевых действий.

Какие льготы предусмотренные законодательством российской федерации ветеранам боевых действий.

Ответы юристов

02.06.2017, 10:46

Посмотрите, например, здесь, достаточно подробно: http://www.papajurist.ru/voyennaya-sluzhba/lgoty-veteranam-boyevykh-deystviy/

Вопрос

19.07.2018, 05:23

Какие случаи, предусмотренные законодательством РФ для расторжения предварительного договора купли продажи недвижимости.

Какие случаи, предусмотренные законодательством РФ для расторжения предварительного договора купли продажи недвижимости.

Ответы юристов

19.07.2018, 05:39

Не обязательно для предварительного договора. В соответствии с главой 29 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора может послужить для его расторжения. Проще говоря, должны быть основания для его одностороннего расторжения.

Вопрос

16.06.2019, 11:29

Возможно ли обналичить сертификат на материнский капитал на нужды не предусмотренные законодательством РФ?

Возможно ли обналичить сертификат на материнский капитал на нужды не предусмотренные законодательством РФ?

Ответы юристов

16.06.2019, 12:07

Легально нет. за нелегальные схемы Вас привлекут к уголовной ответственности.

Вопрос

09.10.2016, 21:56

Что значит "Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ...

Что значит "Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ...

Ответы юристов

09.10.2016, 22:00

Цитата:
Что значит "Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ...
То и значит или вам иным языком нужно объяснить?

09.10.2016, 22:09

Это либо правоустанавливающий документ на жилое помещение, либо выписка из Егрп о зарегистрированном праве на жилое помещение.

09.10.2016, 22:38

Это может быть выписка из ЕГРП, свидетельство о государственной регистрации права, договор приватизации квартиры, договор купли-продажи, дарения или свидетельство о праве на наследство на жилое помещение или долю жилого помещения. Перечень открытый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских