Пожалуйста являются ли семена конопли наркотическим средством, и разрешено ли их хранение и перевозка?

вопрос №23203
прочитан 3482 разa
Оцените вопрос :)

В Списках Комитета по контролю наркотиков семена конопли не упоминаются, поэтому квалификация по ст.228 УК РФ невозможна. Но вопрос не в том, содержат ли семена конопли наркотические вещества. Ответственность может наступить по ст.231 УК РФ.

Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, - (...)

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной

группой;

б) неоднократно;

в) в крупном размере, (...)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

О РАЗМЕРАХ НЕЗАКОННОЙ КУЛЬТИВАЦИИ РАСТЕНИЙ,

ОТНЕСЕННЫХ К НАРКОТИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ

(Утверждено на заседании Комитета

16 июля 1997 г., протокол N 5/59-97)

__________________________________________________________________

Наименование растений Крупные размеры

и их правовая характеристика (независимо от фазы

развития растения)

__________________________________________________________________

I. Растения, не произрастающие на территории

России в связи с особенностями климатических

условий и запрещенные для культивации на

территории России:

1. Кокаиновый лист Одно растение

2. Кат Одно растение

Примечание. Культивация вышеуказанных растений опасна не только с точки зрения использования как наркотического средства в незаконном обороте, но и как противоправное действие, создающее в России новую опасную, не свойственную для нее проблему незаконной культивации кокаинового куста и ката.

II. Растения, отнесенные к наркотическим

средствам, произрастающие на территории

России, но запрещенные для культивации или

требующие на то специального разрешения:

1. Опийный мак, масличный и другие сорта От 20 растений

мака.

2. Конопля индийская, южно Чуйская, От 15 растений

южно-Архонская, краснодарская,

среднерусская и др.

III. Заросли дикорастущей конопли и От 50 растений

многолетнего мака, за которыми

установлен незаконный уход с целью

обеспечения их произрастания.

Российская Федерация

Федеральный закон

О наркотический средствах

и психотропных веществах

Принят Государственной Думой 10 декабря 1997 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 1997 года

Статья 18. Культивирование растений, включенных в Перечень

1. Культивирование растений, включенных в Перечень, разрешается государственным унитарным предприятиям в пределах государственных квот.

2. На территории Российской Федерации запрещается культивирование следующих растений: опийный мак, кокаиновый куст.

3. На территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

4. Решения о запрете культивирования конкретных сортов конопли и других растений на территории Российской Федерации принимаются Правительством Российской Федерации.

5. Порядок разрешения культивирования растений, включенных в Перечень, и порядок их использования в промышленных целях, за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наказание за перевозку и хранение дикорастущей конопли для личного употребления

вес 30 гр.

вопрос №5356992
прочитан 90 раз

Наказание за перевозку и хранение дикорастущей конопли для личного употребления

вес 30 гр.

Высушенной, или зеленой?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще как дело пойдет - можете получить меньше меньшего, а можете - больше большего.

Нанимайте адвоката, а не проводите соцопрос, все решит суд с учетом личности обвиняемого и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на утилизацию, перевозку и хранение ГСМ.

вопрос №2990353
прочитан 378 раз

Нет не требуется ни лицензия, ни разрешение. Если необходима дополнительная помощь позвоните по телефону указанному ниже. С уважением...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что мне грозит, изъяли 1,28 гр спаса без цели сбыта, только хранение и перевозка.

вопрос №13024699
прочитан 5 раз

Согласно ст.228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, "переработка" без цели сбыта "наркотических средств", психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста законопроект о спайсе будет относится к статье 228.2 если человек уже отбывает срок (хранение и перевозка).

вопрос №5630908
прочитан 236 раз

НЕТ, это отдельная норма.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я индивидуальный предприниматель, на меня возбудили уголовное дело по ст.238 УК РФ, Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, за то, что в моем магазине было обнаружено просроченное подсолнечное масло, срок 7 дней, правомерно ли меня привлекли, нельзя ли было привлечь по ст.14.4 КоАП РФ или в каких случаях применяется ст.14.4 КоАП РФ, Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований. Спасибо?

вопрос №1872599
прочитан 171 раз

Анвар, а в чем заключается нарушение требований безопасности? Должны быть условия хранения масла, нормативный акт, регламентирующий эти условия. Я этих правил тоже не знаю. Если масло хранилось без нарушений (оно ведь всегда так хранилось и нареканий не было?), тогда нет состава преступления, а есть админ. Правонарушение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем регламентируется ответственность логиста перед клиентом при хранение и перевозки грузов?

вопрос №8016938
прочитан 19 раз

Перевозка главой 40 Гражданского кодекса и иными нормативными актами регулирующими деятельность по перевозке грузов в зависимости от вида перевозок. Хранение регулируется Главой 47 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет за хранение и перевозку травматического пистолета? Лицензии не имею, мне 17 лет.

вопрос №11683359
прочитан 22 разa

Александр!

В случае нарушения гражданами правил оборота оружия в соответствии со ст. 27 ФЗ "Об оружии" производится изъятие оружия, а также привлечение владельцев к административной ответственности по статьям 20.8 — 20.13 КоАП РФ.

Незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения в соответствии со ст. 20.8 КоАП РФ влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение