Как вернуть долг после истечения срока - шаги для обращения в суд

• г. Екатеринбург

Как поступить в моей ситуации: дал человеку деньги в долг на 2 месяца, есть расписка. Прошел уже почти год, но деньги он рак и не вернул. Хочу обратиться в суд. Подскажите примерный алгоритм действий, тк ни разу не был связан с судебными разбирательствами.

Ответы на вопрос (5):

Письменное уведомление с требованием,расчет сумм и заявление в суд.

Алексей, первоначально направьте должнику требование о погашении долга. Данное требование необходимо отправить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. затем в случае неудовлетворения требования необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Уважаемый Алексей!

Вам необходимо обратиться в суд, после получения от должника ответа на Ваше требование о погашении долга. При отказе должника от возврата долга, отправьте исковое заявление в суд о взыскании долга процентов за пользование чужими денежными средствами. Если это затруднительно самому, поручите эту работу своему представителю по доверенности, из числа опытных юристов или адвокатов нашего города. Расходы на оплату услуг Вашего представителя будут взысканы судом с виновной стороны, т. е. с Вашего должника!

Алексей, обратитесь к должнику с письменной притензией о возврате суммы. Если сумму вам не вернут обращайтесь в суд с иском. Так же расчитайте сумму процентов за пользования чужими денежными средствами по ст. 395 Гк РФ.

Алексей, добрый день.

Для начала нужно смотреть как составлена расписка, а потом советовать - писать или не писать требование о возврате долга. Если в расписке указан срок возврата, то требование писать нет смысла, сразу обращайтесь в суд. Если там нет процентов и вы их считать не хотите - можно писать заявление о вынесении судебного приказа. В случае, если в расписке срок возврата не оговорен, то пишите требование о возврате долга и направляйте её должнику заказным письмом с уведомлением о вручении. В нем указывайте: Прошу вернуть долг по расписке от такого-то числа в течение 30 дней с момента получения настоящего требования. Если 30 дней пройдут и долг не будет возвращен - исковое в суд о взыскании суммы займа.