Возможность прекращения дела по примирению сторон в случае конфликта и последствия для рецидивиста

• г. Канаш

Я сам прописан в Омске и три месяца назад освободился из колонии строгого режима условно-досрочно на 2 года и 6 месяцев. До этого ещё судим дважды. Сейчас проживаю в Чувашии, встал там на учёт в милиции. Неделю назад мы с братом выпивали у знакомых, произошёл конфликт в ходе которого мы подрались двое на двое и во время драки я крикнул, что убью их если они не прекратят драку. Мы разошлись и на следующий день они написали на нас заявление по ст. 119 УК РФ. Я через два дня тоже написал на них такое же заявление по статье 119 УК РФ. Теперь я хочу прекратить дело по примирению сторон согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Другая сторона тоже не против примириться, а дело уже у следователя. Подскажите пожалуйста как нам быть и какие последствия могут быть конкретно для меня. Так как я неоднократно судим и ещё условно-досрочные не отходил. Можно ли в этом моём случае прекратить дело по примирению сторон? Ранее я был судим по статьям 161 и 162 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Если дело уже у следователя, значит УД уже возбуждено.

Вам уже ничем не помочь. Вас ожидает реальное лишение свободы.

Никакого прекращения УД за примирением сторон не будет.

Здравствуйте, Виталий. К сожалению, ничем Вас не обрадую. Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только, если бы Вы были осуждены впервые. Поэтому прекратить дело за примирением сторон невозможно. У вас остался неотбытый срок. Боюсь, что наказание будет связано с лишением свободы. Но, есть вариант, когда наказание за каждое преступление может быть назначено в отдельности, это уже как адвокат постарается. Делайте упор на потерпевшего, пусть напишет заявление о примирении в ходе расследования, который следователь обязан приобщить к материалам уголовного дела. Аналогичное ходатайство потерпевший должен заявить и в суде, при этом должен просить, что наказание Вам возможно и без лишения свободы. Обратитесь за помощью к адвокату, это мой Вам совет.