Возможные проблемы с приобретением квартиры - отсутствие согласия и нерегистрация договора

• г. Липецк

Гражданин купил в 1990 году квартиру у предприятия. Его жена об этом узнала только спустя несколько лет. (Оплата осуществлялась в рассрочку посредством удержаний из его зарплаты). Сейчас они в разводе, но живут вместе.

Вопрос 1. Необходимо ли было в то время письменное и нотариально заверенное согласие другого супруга на приобретение недвижимости?

Вопрос 2. Договор не был зарегистрирован в поселковом совете народных депутатов, является ли он недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Согласно ст.131 ГКРФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Согласно ст.551 ГКРФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.Согласно ст.550 ГКРФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Если вы заключили договор купли-продажи квартиры, то договор может быть составлен в простой письменной форме, нотариально удостоверять договор необязательно. Однако необходима обязательная государственная регистрация данного договора. Если таковая отсутствует, то договор считается недействительным.