Вероятность исхода дела в суде - возможность оформления дома на маму, несмотря на отказ от всего наследства

• г. Заволжье

Мои родители поженились в 1981 г а в 1984 покупают дом живут! В 2003 году они разводятся но продолжают жить в этом доме! Отец умерает в 2012 году! Мама хочет оформить дом на себя т к всю работала на этот дом! я и брат пишим отказ от всего наследства! Нотариус говорит что мама вступит в наследство только через суд! подскажите пожалуйста какова вероятность исхода дела в суде.

Ответы на вопрос (1):

Если мама с папой брак расторгли - то ваша мама не является наследником имущества за вашим папой, т.к. она ему не жена. ст. 1141-1142 ГК РФ. Наследники дети - вы с братом в равных долях т.е. по 1/4 доле каждый. Если вы напишите отказ от наследства то наследство могут получить другие наследники - второй очереди ст. 1143 (братья и сестры вашего отца) если их нет то следующая очередь наследников и так далее. Если наследников не будет больше то вступит в наследство Россия как вымороченное имущество. и вы потеряетет в этом случа 1/2 долю дома.

В связи с этим:

либо вы с братом оформляетет доли по 1/4 на каждого и потом переоформляетет по дог. дарения на маму.

либо один из вас отказывается от наследства а второй вступает и оформляет права на наследство и дарит 1/2 долю маме.