Как оформить свой дом, который не числится ни в районе, ни в области?

• г. Смоленск

Как оформить на себя дом, который нигде не числится? Подавали заявление в район, в область на принадлежность дома соственнику или государству. Везде отвечают, что данное здание является безхозным.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае вы можете заявить о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, если живете в нем более 15 лет и у вас есть тому доказательства. В другом случае, бесхозяйное имущество должно быть поставлено местными органами власти на учет в органы Росреестра, где оно стоит на учете 1 год. Через год органы местного самоуправления должны выйти с иском о признании права муниципальной собственности на дом. После вступления решения в законную силу и регистрации права муниципальной собственности жилье подлежит распределению в общем порядке (по очереди нуждающимся в улучшении жилищных условий). Так что, подумайте, нужно ли Вам обращаться в органы местного самоуправления. поскольку гарантии тог, что жилье будет Вам предоставлено, нет!!! Мой совет- ждать истечения срока для заявления права собственности по приобретательной давности. Хотя, учитывая надвигающиеся глобальные изменения в Гражданский кодекс, Вам лучше обратиться за очной консультацией к юристу.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке ели открыто пользуетесь в течение 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы Вы могли оформить дом, у Вас должны быть хоть какие-то правовые основания к этому.

Какое Вы отношение имеете к этому дому? Там жили родственники или что?

Спросить
Пожаловаться

После переезда в купленный дом, обнаружили, что из дома исчезли зимние рамы от окон этого дома, телевизионная антенна, установленная на крыше. Какова судьба принадлежности при продаже вещи. Являются ли данные вещи принадлежностью дома?

Какие документы нужны для регистрации дома на участке в СНТ, дом построен но нигде не числится, хотим зарегистрировать чтоб в случает продажи или мало ли сноса... учитывалось здание,

Жильцы многоквартирного дома хотят составить жалобу на владельца здания тех обслуживания машин, который находится рядом с домом, данное здание полностью сгорело и от пожара в доме напротив повыбивало окна, жильцы хотят запретить собственнику этого предприятия продолжить свою деятельность, На какие статьи ГК можно ссылаться в заявлении?

Такая ситуация. Муж прописан в квартире в аварийном доме. Этот дом нигде не числиться. Писал заявление в администрацию города о создании комиссии о признании дома аварийным. Ответили, что дом нигде не числиться и комиссия не возможна. Что дальше можно делать? Обращаться в суд? Спасибо.

Живу в Иркутской области в Нижнеилимском районе (район приравненный к району крайнего севера) хочу построить дом, подскажите пожалуйста, государство как нибудь помогает таким как Я.

Я сребенком зашла в дом который уже давно нигде не числится. Хозяин дома умер более 10 лет назад. Прямая наследница этой земли не оформляет досих пор на себя землю. Я слышала если наследник не узаконит землю то через пол года она переходит государству. Так ли это. и могу ли я прописаться с сыном в этом доме.

Имеется дом примерной площадью 80 кв. Разделен на три части, в одной из них прописаны люди и занимают они 30 кв. метров. Как можно оформить даное помещение под жилье и приватизировать?

Жилье находится в сельской местности. Сельсовет не выдает никаких документов (справку о том, что существует данное здание) и т.д., утверждает, что якобы данное здание нигде не зарегистрированно и на балансе не стоит. Хотя люди прописанные в данном доме имеют адрес, т.е улица и номер дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить в залог нежилое здание и часть земли?

Земля и здание принадлежит одному собственнику - юр.лицо.

На участке земли находится несколько зданий. Как оформить здание в залог с частью земли, которая относится непосредственно к зданию?

На участке который находится в общедолевой собственности построены два здания, которые также находятся в общедолевой собственности, к одному из которых подведена электроэнергия. Сейчас нужно сделать еще один ввод электроэнергии на второе здание, но электрики отвечают отказом и предлагают подключить здание от уже подключенного дома, но это не подходит, так как:

1. не хватит мощности на два здания,

2. против хозяин дома к которому подключен свет.

На каком основании электрики отказали во втором вводе электроэнергии на участок, что возможно сделать в данной ситуации? Спасибо!

Планирую купить коммерческую недвижимость, присмотрел отдельно стоящее здание, на данный момент используется под магазин. По публичной кадастровой карте выяснил, что здание расположено на "Земли населенных пунктов Многоквартирный дом". Само здание имеет кадастровый номер, допустим 1. Запросил выписку из Росреетра, согласно которой в данном здании два из двух помещений имеют свои кадастровые номера, это 2 и 3. Хозяин показал документ согласно которой он владеет помещением 2, хотя мне говорил что владеет всем зданием. И так вопрос:

- могу ли я открыть в данном здании кондитерское производство (малый бизнес).-могут ли меня выгнать из здания, а само здание снести? Мало ли, через суд например, тем более я так понял, что здание расположено на земле многоквартирного дома.-можно ли как-нибудь выкупить землю?-и вообще стоит ли связываться с этим помещением или как-то все рисковано?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение