Как оформить свой дом, который не числится ни в районе, ни в области?

• г. Смоленск

Как оформить на себя дом, который нигде не числится? Подавали заявление в район, в область на принадлежность дома соственнику или государству. Везде отвечают, что данное здание является безхозным.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае вы можете заявить о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, если живете в нем более 15 лет и у вас есть тому доказательства. В другом случае, бесхозяйное имущество должно быть поставлено местными органами власти на учет в органы Росреестра, где оно стоит на учете 1 год. Через год органы местного самоуправления должны выйти с иском о признании права муниципальной собственности на дом. После вступления решения в законную силу и регистрации права муниципальной собственности жилье подлежит распределению в общем порядке (по очереди нуждающимся в улучшении жилищных условий). Так что, подумайте, нужно ли Вам обращаться в органы местного самоуправления. поскольку гарантии тог, что жилье будет Вам предоставлено, нет!!! Мой совет- ждать истечения срока для заявления права собственности по приобретательной давности. Хотя, учитывая надвигающиеся глобальные изменения в Гражданский кодекс, Вам лучше обратиться за очной консультацией к юристу.

В судебном порядке ели открыто пользуетесь в течение 15 лет.

Для того, чтобы Вы могли оформить дом, у Вас должны быть хоть какие-то правовые основания к этому.

Какое Вы отношение имеете к этому дому? Там жили родственники или что?