Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23209

06.02.2002, 18:03

Проконсультируйте пожалуйста, Мой брат попал в одну неприятную историю в общем шел ночью по улице на него напали трое,

он парень крепкий ударил одного ногой в результате одному порвал селезенку - вызвали скорую - парень теперь в реанимации. Мать (депутат этого маленького городка) намекнула ему что мол с ты сделал моего сына инвалидом если не хочешь сесть давай $2000. Денег таких ни у меня ни у него нет. Что делать? Дело серьезное (он ведь не виноват). Сажать надо этого подонка с его дружками.

Пожалуйста посоветуйте как быть и куда обратиться за помощью.

Заранее большое спасибо за ответ!

Александр.

Ответы юристов

07.02.2002, 15:26

Если все действительно происходило так, как Вы описываете, то конечно ваш брат не виновен. В УК РФ ст.37 дано понятие необходимой обороны:"Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны."

Но на практике доказать необходимую оборону очень сложно, т.к. п.3 данной статьи говорит о превышении мер необходимой обороны.

Уголовно наказуемое превышение пределов необходимой обороны имеет место в случаях, когда обороняющийся в момент пресечения посягательства понимал неправильность своих действий, осознавал со всей очевидностью, что мог данное посягательство пресечь (именно пресечь, а не убежать, спрятаться, обратиться за помощью), используя другие средства и методы защиты, причиняя посягающему вред, значительно меньший, чем тот, который он фактически причинил. В этом случае к мотиву защиты как бы присоединяется желание расправиться с посягающим, причинить ему такой вред, который необходимостью отражения посягательства не вызывался, что осознавалось обороняющимся.

Если на вашего брата будет заведено уголовное дело, то ему нужно будет доказать факт нападения, (если я правильно поняла, то заявления в милицию он не подавал), и тот факт, что причинение вашим братом телесных повреждений нападавшему, являлась как раз та самая необходимая оборона, а также доказать, что его действия не превышали мер необходимой обороны. Термин "доказать" не совсем применим в данном случае, потому как если ваш брат будет обвиняемым, в отношении его работает принцип презумпции невиновности, но другой стороне на которой лежит обязанность доказывания легче будет доказать виновность в нанесении телесных повреждений чем вашему брату ее опровергнуть. Резюмируя вышесказанное, хотелось бы посоветовать вам обратится к юристу за подробной консультацией, по тому как здесь существует масса нюансов и я, при всем желании, посредством переписки не смогу вам помочь. Может быть вашему брату нужно самому подать заявление в милицию о факте нападения на него и т.д., все эти вопросы можно решить только в процессе детальной проработки всех обстоятельств. С наилучшими пожеланиями...

Вопрос № 3266961

27.01.2014, 19:32

Отделение реанимации скорой помощи

У меня 13 января в отделении реанимации умер брат, куда был доставлен на скорой помощи. Умер от инфаркта давление было нулевым. Чтоб получить свидетельство о смерти нас отправляют в народный суд. Разве там должны выдаваться свидетельство о смерть если человек умер в больнице, а не на улице?

Ответы юристов

28.01.2014, 17:28

Справка о смерти.

В данном разделе Вы найдете информацию:

Где взять справку о смерти;

Куда обратиться и какие документы для этого понадобятся;

Какие документы и из каких организаций необходимо получить.

Что необходимо сделать, куда обратиться и какие документы получить

Если смерть человека наступила в квартире (доме) — необходимо вызвать наряд милиции для осмотра тела.

По окончанию осмотра вам выдадут — копию протокола осмотра.

Нужно обратиться в поликлинику (морг) по месту жительства для того, чтобы, получить свидетельство о смерти (справку о смерти).

Для получения свидетельства о смерти Вам необходимо иметь следующие документы:

Паспорт умершего;

Амбулаторной карты умершего;

Полис медицинского страхования;

Паспорт заявителя;

Протокол осмотра (если есть).

В поликлинике Вам выдадут свидетельство о смерти (справку о смерти) или если необходимо направление на экспертизу в морг.

В медицинском свидетельстве о смерти (справке о смерти) должно быть:

Запись о месте смерти;

Дата смерти;

Дата выдачи документа;

На оборотной стороне свидетельства о смерти (справки о смерти) должна быть: круглая печать лечебного учреждения; подпись, фамилия, должность врача выдавшего справку о смерти; диагноз смерти от врача; паспортные данные умершего.

Любые исправления в медицинском свидетельстве о смерти (справки о смерти) должны быть заверены круглой печатью.

Еще один документ который Вам понадобиться это гербового свидетельства о смерти, для его получения необходимо обратиться в органы ЗАГСа.

Для оформления и получения гербового свидетельства Вам понадобятся следующие документы:

Медицинского свидетельства о смерти (справка о смерти);

Паспорт умершего, а в случае его отсутствия выписка из домовой книги;

Паспорт заявителя.

После оформления всех нужных документов Вам выдадут свидетельство о смерти с гербовой печатью, а так же если умерший являлся ветераном ВОВ или военным в отставке — справку на получение пособия.

Гербовое свидетельстве о смерти должно содержать:

Дату и место рождения умершего;

Дату и место смерти умершего;

Гербовую (круглую) печать органа ЗАГСа, подписи должностного лица и руководителя органа ЗАГСа.

Вопрос № 1907774

09.09.2012, 22:57

Скорая реанимация правила.

Жене на работе оторвало правую руку. Скорая ехала не менее 40 минут не реанимация а старый УАЗ в котором нет нормальной возможности провести срочные меры.. по прибытию в больницу ей сказали врачи что у нас смогут только ампутировать а в Воронеже есть оборудование и пришьют, мы оТКазались от ампутации и в Воронеж нас повезли врачи на легковом автомобиле без спец сигналов. По прибытии в Воронеж жену в реанимацию а руку готовить к операции. Врачи суетились и пострадавшая спросила почему не начинают операцию ей ответили врачи что рука обморожена и должна оттаять для операции. Всего было 3 операции по привитию и одна ампутация.3 операции были только из-за того что люди попросили сделать все возможное а если бы рука не была обморожена в процессе транспортировки то и первая операция прошла бы успешной это нам сказали врачи и до операции (что рука пришла в свежемороженом виде гарантий дать не можем но сделаем все возможное) и после. Жену выписали и дали больничный лист и дали выписку из Воронежской больницы-эпикриз где сказано что ампутированный сегмент доставлен в контейнере в непосредственном контакте со льдом. (что недопустимо по правилам транспортировки конечностей и врачи обязаны об этом знать) состояние ТКаней ампутированного сегмента можно оценит как отмороженное. Жене 26 лет ребенок 3 года. Написал в 2 прокуратуры и в следственный комитет-разбираются. Что мне ждать и на что рассчитывать в наказании неграмотных врачей которые испортили жизнь человеку. Как быть с работодателем насчет возмещения морального вреда так как пострадавшая не подписывала никаких инструктажей и техник безопасности сколько вообще реально можно мирно или через суд получить в такой ситуации (сумму обещают но какую неизвестно)ТК. протез стоит очень много. Подписывать или нет задним числом инструктажи и техники безопасности и как это может повлиять на наше дело. Помогите нам советом как поступить очень вас просим..

Ответы юристов

09.09.2012, 23:30

Дмитрий! Ничего не подписывайте задним числом! Ни в коем случае, иначе Ваша жена автоматически станет во всем виновата сама и администрация НИЧЕГО выплачивать не будет никогда! Она этими подписями признается фактически, что САМА не соблюла правила ТБ, и, соответственно, только она отвечает за последствия! По поводу ответственности врачей-вопрос очень сложный, долгий и тяжёлый, здесь, на сайте на него не ответить. Для того, чтобы знать, что делать дальше, нужно знать решение прокуратуры и отсюда думать, что дальше. Готов ответить на вопросы.

Вопрос № 11234514

17.08.2016, 20:19

Реанимация бригадой скорой помощи

Можно ли работать с сертификатом по реанимации в реанимационной бригаде скорой помощи без сертификата по циклу врач скорой помощи.

Ответы юристов

17.08.2016, 20:23

Без сертификата фельдшера или врача скорой помощи, врач на скорой помощи может работать лишь санитаром. Увы, нет. Конечно, если вы уточните ваш вопрос куда хотите трудоустроиться, вам точно скажут. Можно или нет.

Вопрос № 4950007

24.09.2014, 13:15

Магазин разливного пива во дворе, в результате чего почти каждый день приезжает милиция, вчера и скорая и реанимация, что делать?

Магазин разливного пива во дворе, в результате чего почти каждый день приезжает милиция, вчера и скорая и реанимация, что делать?

Ответы юристов

24.09.2014, 13:15

Обращайтесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вопрос № 15529950

28.03.2019, 11:44

Можно ли на автомобиле скорой помощи реанимация новорожденных перевозить новорожденного ребенка в кабине водителя.

Можно ли на автомобиле скорой помощи реанимация новорожденных перевозить новорожденного ребенка в кабине водителя.

Ответы юристов

28.03.2019, 11:45

Конечно же нет. Нельзя.

Вопрос № 15550549

01.04.2019, 11:39

А можно получить более точный ответ, например на каком основании нельзя перевозить детей в кабине автомобиля скорой помощи.

Ответы юристов

01.04.2019, 13:55

Пункт 22.9 ПДД регламентирует порядок перевозки детей с максимальной для них безопасностью:

запрещено применять устройства Фэст (треугольник);

запрещено перевозить ребенка в бескаркасном кресле:

запрещено пристегивать ребенка младше 7 лет ремнями безопасности;

запрещено перевозить ребенка младше 7 лет на бустере.

Вопрос № 4807758

08.09.2014, 10:18

Врач скорой реанимация.

В Больнице Боткина умер папа 03.09, в больницу поступил по скорой. Врачи в реанимации отдали мне квитанции на вещи и ценные вещи. Вещи вернули сразу. А вот мат. вещи не отдали сказки хочется вернем. Что мне теперь делать. На руках две квитанции одна на деньги которые были при нем, вторая квитанция на вод удостоверения ключи от машины и нательный крест.

Как мне забрать все это из кассы.

Ответы юристов

08.09.2014, 10:27

Обратитесь с жалобой на имя главного врача в ЛПУ, сходите к нему на личный прием.

09.09.2014, 03:55

Идите к глав. Врачу, если не подействует - вызывайте полицию.

Вопрос № 7177876

21.06.2015, 14:07

Работа на скорой помощи реанимация.

Моя дочь работает фельдшером на скорой помощи. Она отказалась везти тяжело больного из реанимации в другую больницу, т.к. работала в бригаде одна и не получила официального задания. Ей объявили выговор и обвинили в профессиональной компетенции. Куда обратиться за помощью в решении этой несправедливости.

Ответы юристов

21.06.2015, 14:10

Нужно обратиться в суд и обжаловать данное дисциплинарное взыскание.

21.06.2015, 14:10

Выговор надо обжаловать в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских