Льготный трудовой стаж медицинского работника в сельской местности - влияет ли работа на 0.5 ставки на его расчёт?

• г. Краснознаменск

В соответствии с законодательством РФ трудовой стаж медицинского работника в сельской местности является льготным при исчислении пенсии и засчитывается как 1 год за 1 год и 3 месяца. Медицинский работник проработал в сельской местности 13 лет, из них 6 лет - в должности на 0.5 ставки. Работа на 0.5 ставки как то повлияет на расчёт льготного стажа?

Ответы на вопрос (1):

Повлияет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы

при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей".

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году мне исполняется 50 лет, столкнулась с тем что в двух отделениях пенсионного фонда мне насчитали разные сроки работы. Я медицинский работник (врач - психиатр) возможно ли суммирование стажа дающего право на досрочное назначение пенсии: педагогическая деятельность в сельской местности (с 1.12.1978 - 10.10.1983) и лечебная деятельность в сельской местности (с 1.08.1989 по настоящее время)?

учитывается ли в стаж медицинского работника курсы повышения квалификации с сохранением средней заработной платы?

Мне как медицинскому работнику на селе должны ли исчеслять стаж за год работы год и три месяца.

Медицинский работник после обучения отработал 2 месяца в городе, затем переехал в сельскую местности и отработал там более 25 лет. После обращения в ПФ ему отказали в льготной пенсии, так как у него смешанный стаж (работа в городе и в сельской местности) и ему необходимо отработать 30 лет. Правомерны ли выводы специалистов ПФ, которые не учитывают, что необходимые 25 лет медицинского стажа в сельской местности у данного работника имеются?

В 1971 году принята на должность воспитателя группы продленного дня, работала до 1975 года, всего стаж за этот период составил 4 года 1 месяц и 15 дней.

С 15 декабря 1975 года переведена на должность воспитателя детского сада (в трудовой значится медсестра-воспитатель ясельной группы) уволена с занимаемой должности по сокращению 5 апреля 1998 года, стаж за этот период составил 22 года 4 месяца и 5 дней. То есть, всего педагогический стаж 26 лет 5 месяцев и 20 дней. Все эти годы пользовалась льготными коммунальными услугами как педработник. После увольнения по сокращению штатов мне не была назначена льготная пенсия как педработнику, имеющему стаж 25 лет и отменены выплаты за коммунальные услуги как педработнику, проживающему в сельской местности. Это было мотивировано тем, что запись медсестра-воспитатель не подходит для льготного стажа, хотя я всю жизнь отработала именно воспитателем, это могут подтвердить многочисленные свидетели.

Могу ли я сейчас претендовать на льготные коммунальные услуги так как проживаю в сельской местности и вернуть статус педработника (пенсию получаю по возрасту)?

Доброго времени суток. Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:

1. Я в период с 09.1988 по 08.1989 работала младшим медицинским персоналом хирургического отделения в сельской местности. Далее в период с 06.1991 по настоящее время работаю медицинской сестрой. Должен ли учитываться стаж работы младшего медицинского персонала при подсчете льготного медицинского стажа, который необходим при выходе на пенсию?

2. В период работы медсестрой в сельской местности стаж, при начислении льготной пенсии исчисляется из расчета год за год или год за 1,3?

Заранее благодарю за ответ.

Индивидуальный предприниматель медицинский работник в сельской местности, как подтвердить льготный стаж, и причастность к медицине чтобы получить льготную пенсию по мед, стажу то есть 25 лет.

Как поступить работнику, если пенсионный стаж достигнут, а из справки о льготном стаже следует, что работника во время этого стажа переводили на другие должности, по которым такой стаж не предусмотрен? Речь идет о педагогическом работнике. В данном случае работник не переставал выполнять свои обязанности, но из справки следует, что занимал в это время другую должность. К слову сказать таких записей в трудовой книжке нет. Можно этот вопрос урегулировать в суде? Или не стоит надеяться? (Марина Владимировна)

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;" из Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) разве не означает что стаж медицинского работника на селе (фельдшер, фельдшерско-акушерский пункт) расчитывается как год за год и 3 месяца, или я не правильно понимаю печатный текст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение