Льготный трудовой стаж медицинского работника в сельской местности - влияет ли работа на 0.5 ставки на его расчёт?

• г. Краснознаменск

В соответствии с законодательством РФ трудовой стаж медицинского работника в сельской местности является льготным при исчислении пенсии и засчитывается как 1 год за 1 год и 3 месяца. Медицинский работник проработал в сельской местности 13 лет, из них 6 лет - в должности на 0.5 ставки. Работа на 0.5 ставки как то повлияет на расчёт льготного стажа?

Ответы на вопрос (1):

Повлияет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы

при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей".