В данном случае как раз та ситуация о которой Вы пишите.

• г. Москва

Я продолжу тему предыдущего вопроса.

В данном случае как раз та ситуация о которой Вы пишите. Жена временно не работает и я хотел бы получить всю льготу по подоходному налогу, тем более что сумма не очень большая - 270 тыс. руб., и если льготу делить на двоих моя льгота будет длиться не больше года. Поэтому и возникла необходимость в оформлении совместной собственности. Подскажите, как все-таки правильно это сделать.

Ответы на вопрос (1):

По Вашему вопросу имеется Письмо Минфина РФ от 21 марта 2000 г. N 04-04-06 за подписью заместителя руководителя Департамента налоговой политики А.И. Косолапова следующего содержания: " В соответствии со ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Кроме того, если оба супруга имеют статус застройщика, поскольку в заключенном договоре на строительство квартиры указана фамилия каждого из них, то на основании положений пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "о подоходном налоге с физических лиц" при приобретении физическими лицами жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на праве общей совместной собственности налоговая льгота, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляется по их заявлению либо одному, либо по их желанию всем собственникам, но в пределах общей суммы затрат". Таким образом добивайтесь указания в договоре совместной собственности на квартиру со ссылкой на это письмо. Тем более, что строительной организации должно быть все равно, главное продать. Иначе придётся Вам оформлять квартиру на своё имя, а затем, если настаивает супруга, дарить ей половину(налогом на дарение в период брака такая сделка не облагается).