Имеются ли в РФ случаи применения уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Такие случаи имеют место. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена ч. 1 ст. 180 Уголовного кодекса РФ. При этом признаками, квалифицирующими незаконное использование товарного знака как преступление, являются совершение его неоднократно или причинение крупного ущерба. В настоящее время указанная статья в большинстве случаев применяется как дополнительная к статьям, предусматривающим уголовную ответственность за незаконное предпринимательство и др., поскольку чаще всего фигурирует в делах, возбуждаемых после обнаружения подпольного производства алкогольной и иной продукции без соответствующей лицензии.Необходимо заметить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ возбуждение дела по ст. 180 Уголовного кодекса РФ возможно только на основании заявления от пострадавшей стороны (правообладателя).

Спросить
Пожаловаться

Правообладателем товарного знака был подан сначала Иск в Арбитражный суд о незаконном использовании его товарного знака, а через 2 дня Заявление в прокуратуру о привлечении директора ООО к уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака. В рамках административного расследования по ст. 14.10 Коап сотрудниками полиции был сразу наложен арест на скоропортящуюся продукцию (срок годности заканчивается через полмесяца). Дело в Арбитражном суде прошло только предварительное слушание. Вина нарушителя еще не доказана и вряд ли будет доказана. Пока Арбитражный суд вынесет решение продукция испортится. Как снять арест со скоропортящейся продукции?

Для нас собирается компания Х производить товар с указанием на нем товарного знака. Знак не зарегестрирован на нас (но планируется). В случае чего, будет ли нести ответсвенность за незаконное использование товарного знака производитель Х или только мы? Ведь только мы будем распростронять товар (т.е. вводить его в гражданский оборот).

Является ли использование плавающего фрейма другого сайта основанием для обвинения в незаконном использовании товарного знака этого сайта?

Может ли компания продавать франшизу, если товарный знак не зарегистрирован. В таком случае несет ли ответственность за использование незарегистрированного товарного знака ип?

Я ИП, имеется аттракцион для детей, который размещён в парке с разрешения администрации парка. На аттракционе нарисованы известные для детей персонажи смешарики. Согласно части 1 ст. 14.10 Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Возможно ли ко мне применение вышеуказанной или иной нормы закона? И является ли рисунок, размещённый на конструкции аттракциона незаконным использованием товарного знака производителя (создателя) смешариков и (или) рекламой?

Какие действия необходимо произвести во избежания привлечения к административной и иной ответственности в данном случае?

Для нас собирается компания Х производить товар с указанием на нем товарного знака. Знак не зарегестрирован на нас (но планируется). Но может быть зарегестрирован на другое лицо! В случае чего, будет ли нести ответсвенность за незаконное использование товарного знака производитель Х или только мы? Ведь только мы будем распростронять товар (т.е. вводить его в гражданский оборот).

С какого момента наступает ответственность за использование товарного знака, зарегистрированного на имя другой организации: с даты опубликования сведений в официальном бюллетене Патентного ведомства (в таком случае какой нормативно-правовой акт устанавливает такую ответственность) или с момента письменного (адресного) уведомления о запрете использования товарного знака другими лицами.

Искренне благодарю за помощь.

С уважением. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по использованию товарного знака, зарегистрированного на территории России. Является ли реклама товарного знака в СМИ доказательством его использования?

Я получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака. Товарный знак зарегистрирован в 2020 году, я веду свою деятельность с использованием этого товарного знака (названия) с 2003 года. Хочу отстоять свое право использовать это название и дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение