Вопрос о восстановлении в должности следователя после службы в армии - правомерность отказа и возможность выиграть суд

• г. Петрозаводск

С 25.10.2009 по 05.12.2011 гг. прослужил в МВД в должности следователя. Прошел аттестацию из милиции в полицию. В декабре 2011 г. призвали в армию, уволился из органов в связи с призывом на воинскую службу. 12.12.2013 г. демобилизовался, подал документы на восстановление, однако в восстановлении было отказано. Правомерен ли отказ, можно ли выиграть суд и восстановить в должности.

Ответы на вопрос (1):

Где служили два года?

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, -12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы".