Как быстро решить проблему с наследованием квартиры из-за ошибок в документах родителей?

• г. Новосибирск

Не могу принять наследство по завещанию (квартира), принадлежащему в 1/2 доле умершему отцу (08.08.2012) и 1/2 доле умершей матери (04.02.1999), наследником которой был отец, но не получивший свидетельство о праве собственности на долю супруги. В предоставленном нотариусу свидетельстве о браке родителей допущена ошибка в фамилии матери. В свидетельстве о смерти фамилия матери написана через другую букву, в результате чего не подтверждены брачные отношения между наследователем-отцом и его супругой-матерью

В отдел ЗАГСа было направлено письмо с просьбой внесения исправления данных в фамилиях в записи Акта гражданского состояния.: о заключении брака родителей-исправить ошибки в фамилиях и внести исправления в фамилию матери, указанной в свидетельстве о ее смерти. В результате был получен отказ, т.к. на родине отца в Государственном архиве отсутствуют какие либо сохранившиеся сведения о его рождении, следовательно доказать правильное написание его фамилии не представляется возможным. Рекомендовано обратиться в суд. Специалисты ЗАГСа рекомендовали составить исковое заявление и указать в одном документе какие необходимо внести исправления: изменить на правильную фамилию матери в свидетельстве о браке родителей, а так же исправить ошибку и в свидетельстве о смерти матери., тогда отец автоматически становится наследником матери и я получаю наследство-квартиру (1/2 долю отца и 1/2 долю матери, унаследованную после ее смерти отцом). При личной консультации с юристом был предложен иной путь-через суд восстановить актовую запись о рождении отца и далее постепенно исправлять все ошибки в документах матери. Все документы отца (,трудовая книжка, документы на военные медали и ордена, страховой полис, паспорт и свидетельство о смерти все содержат верную фамилию).

Подскажите наиболее быстрый способ решения данного вопроса.

Ответы на вопрос (3):

Александр, рекомендую Вам обратиться к помощи юриста очно.

Здравствуйте. Если Вам действительно нужна помощь, звоните

Александр, доброго времени суток. В Вашем случае необходимо устанавливать в судебном порядке факт имеющий юридическое значение, т.е. исправлять допущенные ошибки в свидетельствах.