Как быстро решить проблему с наследованием квартиры из-за ошибок в документах родителей?

• г. Новосибирск

Не могу принять наследство по завещанию (квартира), принадлежащему в 1/2 доле умершему отцу (08.08.2012) и 1/2 доле умершей матери (04.02.1999), наследником которой был отец, но не получивший свидетельство о праве собственности на долю супруги. В предоставленном нотариусу свидетельстве о браке родителей допущена ошибка в фамилии матери. В свидетельстве о смерти фамилия матери написана через другую букву, в результате чего не подтверждены брачные отношения между наследователем-отцом и его супругой-матерью

В отдел ЗАГСа было направлено письмо с просьбой внесения исправления данных в фамилиях в записи Акта гражданского состояния.: о заключении брака родителей-исправить ошибки в фамилиях и внести исправления в фамилию матери, указанной в свидетельстве о ее смерти. В результате был получен отказ, т.к. на родине отца в Государственном архиве отсутствуют какие либо сохранившиеся сведения о его рождении, следовательно доказать правильное написание его фамилии не представляется возможным. Рекомендовано обратиться в суд. Специалисты ЗАГСа рекомендовали составить исковое заявление и указать в одном документе какие необходимо внести исправления: изменить на правильную фамилию матери в свидетельстве о браке родителей, а так же исправить ошибку и в свидетельстве о смерти матери., тогда отец автоматически становится наследником матери и я получаю наследство-квартиру (1/2 долю отца и 1/2 долю матери, унаследованную после ее смерти отцом). При личной консультации с юристом был предложен иной путь-через суд восстановить актовую запись о рождении отца и далее постепенно исправлять все ошибки в документах матери. Все документы отца (,трудовая книжка, документы на военные медали и ордена, страховой полис, паспорт и свидетельство о смерти все содержат верную фамилию).

Подскажите наиболее быстрый способ решения данного вопроса.

Ответы на вопрос (3):

Александр, рекомендую Вам обратиться к помощи юриста очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вам действительно нужна помощь, звоните

Спросить
Пожаловаться

Александр, доброго времени суток. В Вашем случае необходимо устанавливать в судебном порядке факт имеющий юридическое значение, т.е. исправлять допущенные ошибки в свидетельствах.

Спросить
Пожаловаться

При заключении “брака” моих родителей, отделом “ЗАГС”,была допущена ошибка в фамилии, вместо “Синицын” написали “Синицин”. Исправлять ошибку не стали, было подписано заявление “о замене буквы в фамилии”,так же была исправлена буква и в “свидетельстве о рождении” отца. У меня (сына) и у деда (со стороны отца) в документах фамилия написана правильно “Синицын”. На данный момент отца и деда нет в живых, а у мамы в “паспорте” и “свидетельстве о заключении брака” написана фамилия с ошибкой “Синицина”.В документах “на право наследования” у мамы стоит фамилия “Синицына”. Куда в данной ситуации обратиться, и какая последовательность? В отделе “ЗАГС” уже был, они отказали (устно), на основании документа “о замене буквы в фамилии”.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Нужно ли мне устанавливать факт родства для принятия наследства умершего отца, если в свидетельстве о рождении у меня у отца указана фамилия матери. Брак был между ними заключен и отец взял фамилию матери. В браке родилась я, меня записали на общую фамилию, присвоенную по браку родителей. Об этом имеется справка из ЗАГСа. Однако в последствии отец не поменял паспорт и так умер на своей добрачной фамилии. Нотариус считает, что справки из ЗАГСа о том, что на момент заключения брака отцу была присвоена фамилия матери - недостаточным и отправляет в суд для установления факта родственных отношений.

В гражданском браке у нас родился ребенок. Мы собираемся продолжать совместное проживание и в дальнейшем оформить наши отношения.

Сейчас мы хотим зарегистрировать рождение ребенка с присвоением фамилии отца.

В отделе ЗАГС требуют следующие документы:

1. Заявление о рождении от матери ребенка с просьбой присвоить фамилию матери.

2. Заявление об установлении отцовства (совместное заявление...) где у ребенка указана фамилия матери и в конце заявления просьба присвоить фамилию отца. - госпошлина 350 руб.

3. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского сотсояния с просьбой изменить фамилию ребенка с фамилии матери на фамилию отца - госпошлина 650 руб.

Законна ли данная процедура в таком виде, зачем изменять запись которой еще нет в природе, зачем просить изменить фамилию ребенка. А затем еще просить внести это изменение в акт?

В Свидетельстве на право собственности на землю от 1992 г ошибка в фамилии на обратной стороне свидетельства имеется запись что фамилию надо читать правильно но служба государственной регистрации отказывает в исправлении ошибки т к отсутствуют противоречия при этом во всех документах фамилия пишется правильно.

Официально брак между мной и женой заключен не был, то моя жена в свидетельстве о рождении детей указала свою фамилию, а отчество указала мое Я с заявлением обратился в ЗАГС в отдел записи актов гражданского состояния. Об установлении отцовства в отношении детей и внесении исправлений в запись акта фамилии детей. В отделе Загса мне ответили, что исправить фамилии детей в записи акта не представляется возможным, только через суд. Скажите пожалуйста в исковое заявлению на какую ст можно ссылать и как в просительно част написать.

Официально брак между мной и женой заключен не был, то моя жена в свидетельстве о рождении детей указала свою фамилию а отчество указала мое. Жена иностранная гражданка.. Я с заявлением обратился в отдел записи актов гражданского состояния по Татищевскому району Управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области об установлении отцовства в отношении детей и внесении исправлений в запись акта фамилии детей. В отделе Загса мне ответили, что исправить фамилии детей в записи акта не представляется возможным. Я обратился суд, с исковым заявлением. Получил определение от суда, что не правильно составлен исковое заявление. Помогите как написать исковое заявление в суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена е на ё в фамилии. После замужества я взяла фамилию мужа которая писалась через ё. В книге о регистрации брака фамилии написаны через ё. При регистрации рождения дочери фамилии родителей написаны через е, фамилия дочери через е.

Я развелась с мужем и в свидетельстве о разводе наши фамилии написаны через е. На данный момент в наших паспортах фамилии; у мужа через ё , у меня через е, у дочери через ё. Хочу сменить паспорт чтобы наши фамилии с дочерью были одинаковыми, иначе придется доказывать наше родство. Пришла в загс чтобы исправить ошибку в свидетельстве о разводе. Мне сказали, что если в паспорте фамилия через е, то всё правильно. Попросила мужа получить свидетельство о разводе чтобы исправить ошибку в фамилии. У него потребовали паспорт и свидетельство о рождении. Но в свидетельстве о рождении у него фамилия записана через е. Хотя она всегда писалась через ё и называлась с ё. Был момент когда е и ё заменялись, писалась е а произносилась ё. Какой-то замкнутый круг. Свидетельство о разводе ему не могут дать потому что в паспорте фамилия на ё . Если решение суда о разводе было вынесено на фамилию которая написана через е, то получается что гражданине фамилия которых пишется через ё всё ещё женаты? Если была допущена орфографическая ошибка в написании фамилии то как доказать что родовая фамилия пишется через ё?

При подаче документов на права наследства после смерти моей матери в моём дубликате свидетельства о рождении была допущена ошибка в фамилии моей матери (Шурыгина), а Архив загса не сохранён.В её свидетельстве о рождении и смерти её фамилия (Шарыгина), как доказать мне родство с ней. Так,как она после смерти отца являлась его наследником (дом и земля) числятся на моей умершей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение